Голосование по производителям
Голосование по производителям

В феврале этого года Samsung дал слово, что станет 4-ым крупнейшим производителем и продавцом смартфонов, обогнав компанию HTC. В начале ноября Gartner подтвердил, что Samsung осуществил обещанное и стал 4-ым, продав 7,85 миллионов телефонов в третьем квартале 2010 года. На большинстве девайсов стоит операционная система Android.


В то же время многие уверены, что эта ситуация не повторится с платформой Windows Phone 7, однако голосование на WMPoweruser.com для обладателей WP7 (более 1500 голосов) показало, что и тут Samsung обогнал HTC, 51% против 37% устройств. Также 9% принадлежит LG и 3% — Dell.

Конечно же, данные цифры нельзя воспринимать всерьез — телефоны на WP7 только начали появляться на рынке, а такие модели как Dell Venue pro и LG Quantum доступны в крайне небольшом количестве или еще не успели попасть на полки магазинов.

Голосование отчетливо показывает, сколько различных мнений у обладателей WP7, кто-то предпочел Samsung Omnia 7 и Samsung Focus устройствам от HTC. Особенно сильно пострадал HTC Surround. Это говорит о том, что HTC сделали сильный промах в данном сегменте рынка — как итог, у Surround всего 2% в общей доле.

Некоторые факторы, которые служили на руку HTC, не действительны для новой платформы. Речь идет прежде всего о поддержке продуктов сайта XDA-Developers.com и их фирменного интерфейса HTC Sense.

Недавно прошел слух о том, что Samsung усилит свои позиции по отношению к WP7, и, если это окажется правдой, то HTC придется отойти на второй план и пропустить Samsung.

via wmpoweruser

Система Orphus