HTC Surround, Apple iPhone 4
HTC Surround, Apple iPhone 4

Давно известно, что между компаниями Microsoft и Apple существует соперничество, и каждая из них старается заявить о себе как можно громче. Очевидно, что в мобильной сфере Apple далеко опередила Microsoft, когда выпустила операционную систему IOS в 2007 году, тем самым еще больше доказав устарелость Windows Mobile. Как бы ни пыталась компания из Редмонда усовершенствовать платформу последнего поколения, все было совершенно бесполезно. Тем не менее, Windows Phone 7 – новая платформа, ставшая всеобщим центром  внимания, перечеркнула все предыдущие разработки компании. Считается, что HTC Surround – смартфон, который сможет продвинуть платформу Microsoft до уровня уже состоявшейся OS iPhone 4. В промышленной «битве титанов» мы наблюдаем, как два весомых соперника демонстрируют схожие платформы, тем самым значительно выделяясь среди других производителей.


Дизайн:

На что больше всего стоит обратить внимание – это искусно продуманный дизайн, чему оба соперника отвечают на высоком уровне. Если задуматься о лучшем дизайне мобильных телефонов, то в голову приходят оба производителя благодаря их заслуженной репутации в этой сфере. Кажется, что дизайн iPhone 4 совершенен, и привлекает многих, но HTC Surround ни в чем не уступает. В iPhone 4 использованы только лучшие материалы: две пластины из прочнейшего стекла соединены вместе полоской из нержавеющей стали. С другой стороны, у HTC Surround тоже имеются металлические элементы, а задняя крышка со вкусом выполнена из мягкого на ощупь матового материала. Сравнивая эти две подели по дизайну, предпочтение отдается iPhone 4, однако HTC Surround имеет большие динамики и подставку. Тем не менее оба смартфона удобно держать в руке, и они не кажутся громоздкими. Представляется, что HTC более прочный благодаря металлическому корпусу, и при падении пострадает меньше. Это может сыграть определенную роль при выборе смартфона, некоторые люди приходят в ужас от мысли, что iPhone 4 полностью выполнен из стекла.

На первый взгляд, кажется, что оба дисплея одинаковы, но при ближайшем рассмотрении, можно заметить, что дисплей iPhone 4 (Retina) превосходит большинство конкурентов. У HTC Surround LCD экран диагональю 3,8” и разрешением WVGA (480 х 800 пикселей), в то время как у iPhone 4 – 3,5 дюймовый IPS LCD дисплей с разрешением 640 х 960 пикселей. Можно сказать, что выбор дисплея будет заключаться в том, больший по размеру или более четкий подходит конкретно вам. Если вам важен размер, предпочтительней HTC Surround , так как он больше подойдет для просмотра фильмов, фото и т.д. В то же время разрешение у iPhone 4 больше, поэтому на таком экране удобнее работать даже с самым мелким текстом. Это не означает, что WVGA экран HTC Surround плохой, Retina у iPhone ярче и намного точнее отражает природные цвета, мелкие детали. Плюс жироотталкивающее покрытие экрана iPhone будет собирать меньше пыли, чем дисплей HTC Surround. К счастью, оба четко реагируют на прикосновение.

HTC Surround - мелкий текст
HTC Surround - мелкий текст
Apple iPhone 4 - мелкий текст
Apple iPhone 4 - мелкий текст

Кнопку «Home» у iPhone нажать случайно невозможно. У HTC Surround на лицевой панели расположено три сенсорных кнопки, но случайно они тоже не срабатывают, так как расположены достаточно далеко друг от друга и от краев телефона. Приятно отметить, что кнопки HTC Surround более удобные, и с ними меньше проблем.

У HTC есть специальная двухуровненая кнопка затвора, что позволяет в один миг включить камеру, этого не достает iPhone 4. С другой стороны, у iPhone регулятор громкости состоит из двух кнопок, что намного удобнее, чем сплошная клавиша HTC. Более того, этой кнопкой у iPhone можно выключить вибрацию телефона, когда это срочно потребуется.

HTC Surround (снизу), Apple iPhone 4 (сверху)
HTC Surround (снизу), Apple iPhone 4 (сверху)

Разъем для гарнитуры (3,5 мм) и кнопка питания телефона у обоих производителей расположены идентично. Кнопки хорошо видно, и они легко нажимаются.

Для подключения и обмена информацией у каждого из устройств снизу есть соответствующий разъем: у HTC – стандартный micro-USB, у iPhone специальный разъем Apple. Кроме того, динамик громкой связи у iPhone расположен в привычном месте, а у HTC необходимо разложить клавиатуру и выдвинуть подставку для лучшей слышимости. Подставка несомненно будет в новинку для некоторых покупателей.

HTC Surround на подставке
HTC Surround на подставке
HTC Surround - динамик
HTC Surround - динамик

На задней крышке корпуса у обоих смартфонов расположена 5-мегапиксельная камера с автофокусом и с светодиодной вспышкой. SIM–карта у iPhone вставляется в небольшой разъем в правой части корпуса. У HTC необходимо снять заднюю крышку и аккумулятор, и только потом вставить SIM–карту в специальный разъем. Не надо быть гением, чтобы достать батарею у HTC, а вот с iPhone придется помучаться: вам придется снять экран, чтобы извлечь аккумулятор, либо откручивать болтики из задней крышки.

На задней крышке корпуса у обоих смартфонов расположена 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой

via phonearena

Система Orphus