PhoneArena сравнили два последних аппарата от Samsung: Samsung Focus на WP7 и Samsung Google Nexus S на Android 2.3. Между девайсами одной компании, выпущенных в одно время, удивительно много отличий. Например, экран у Focus более тусклый, чем у Nexus S, но это компенсируется лучшей камерой, или вот еще пример — качество связи на Nexus S выше, зато Focus имеет лучший динамик.


Еще один интересный аспект – в каждом из этих смартфонов встроен процессор с частотой в 1Ггц. Отличие в том, что у Focus это Qualcomm Snapdragon QSD8250 (двухлетней давности), а у Nexus S – более современный Hummingbird S5PC100, который работает примерно в три раза быстрее. Тем не менее, оба девайса отлично воспроизводят видео, но у Focus это все-таки получается чуть лучше. Так что все упирается в особенности ОС, а не «железо».

Заключение авторов PhoneArena:

В конце концов, вам придется сделать нелегкий выбор между двумя платформами. Однако в данный момент Android 2.3 Gingerbread на Google Nexus S выигрывает за счет более широкого функционала и персонализации у Windows Phone 7 и Samsung Focus. В то же время у Focus есть некоторые особенности, что делает его достойным конкурентом Nexus S: например, высокая производительность при снятии фото или видео. Более того – платформа WP7 выглядит привлекательнее. Nexus S имеет лучшее соотношение цена/качество, у него имеется фронтальная камера, мультизадачность, поддержка Flash Player 10.1 и NFC.

Стоит заметить также, что WP7 не стоит на месте и в скором времени получит обновление, которое устранит многие недостатки данной платформы. Полную версию статьи можно прочесть здесь

Система Orphus