В Windows 8.1 состоится триумфальное возвращение кнопки «Пуск». «Нововведение», впрочем, не будет похоже на привычный элемент интерфейса Windows 7. При нажатии на находящуюся в левом нижнем углу экрана кнопку пользователь увидит не меню, а уже знакомый интерфейс Metro (Modern) UI


Об этом сообщают сразу два заслуживающих доверия источника — главный редактор ZDNet Мэри Джо Фоули и известный Windows-блогер Пол Турот. У госпожи Фоули есть «хорошие источники», а Пол, похоже, уже получил в свои руки бета-версию Windows 8.1 (Blue).

Внешне кнопка «Пуск» в Windows 8.1 будет выглядеть как центральная иконка в меню Charms. Судя по всему, Microsoft откажется от функции «Hot Сorner» — теперь переход из Metro-интерфейса в десктоп-версию и обратно будет осуществляться более традиционным «кнопочным» путем.

Кнопка Пуск в Windows 8.1
Кнопка Пуск в Windows 8.1

В Metro-версии пользователь сразу же попадает на общий экран приложений. В Windows 8 программы были выстроены в алфавитном порядке, и возможности перемещать их по своему желанию юзеру не предоставляется. Теперь подход меняется — версия ОС 8.1 даст возможность создать собственный набор программ и тем самым избавиться от нагромождения часто ненужных приложений. Это, возможно, главное положительное изменение в операционной системе — сегодня экран установленных приложений выглядит довольно хаотично.

Все приложения - на сегодняшний день не самая удачная замена меню кнопки "Пуск" из Windows 7
Все приложения — на сегодняшний день не самая удачная замена меню кнопки «Пуск» из Windows 7

Metro UI и «десктоп» станут ближе еще по одному параметру. В обеих версиях ОС теперь можно выставлять одинаковые «обои» для рабочего стола. Таким образом, разрыв между двумя интерфейс-парадигмами в глазах конечного пользователя сократится. Сравните «обои» на скриншоте ниже с первой картинкой к новости:

Наконец, и Турот, и Фоули подтверждают: Microsoft даст юзерам возможность сразу загружаться в режиме рабочего стола, минуя интерфейс Metro.

Microsoft надеется, что эти изменения сделают Windows 8 более понятной и «прозрачной» для потребителя. Взглянуть на новинку можно будет уже довольно скоро — скачать ,бета-версию Windows 8.1 для ознакомления можно будет уже 26 июня.

По материалам Extremetech

Система Orphus