«Я не очень то забочусь о камере, меня вполне устраивает ее качество в моем сматрфоне. Самое главное, для меня, это то, что я могу положиться на нее в любое время, — Мэтью Миллер, специально для Nokia, — Честно говоря, камеры в смартфонах сейчас имеют больше возможностей, чем нужно среднестатистическому потребителю. Но это мое личное мнение. На самом деле я хочу рассказать вам о другом: недавно я был в Чикаго в Солнечное Время (Sun-Time) , там было невероятно круто, и я понял что имеют в виду, когда говорят, что «фотография — это больше, чем камера» (в русском языке более популярна фраза: «фотографию делает не камера, а фотограф»).


Будьте креативными
Будьте креативными

Я был там впервые и, как новичку, мне надавали кучу советов. Были и банальные, например, «будьте креативными». Но как быть кретивными? Я не знаю, думаю у каждого свой источник вдохновения. Но самые, на мой взгляд полезные, советы я решил собрать в одном месте и выложить тут.

1. Знайте недостатки своей камеры. Вам это действительно поможет при съемке. Например, вы знаете, что ваша камера плохо снимает макро, то не будете тратить драгоценные минуты съемки на фотографии, которые заведомо не получатся.

2. Не располагайте горизонт посередине. Знаю, как никто не любит соблюдать правила, но иногда это просто необходимо! Конечно, это правило больше подходит для фотографий пейзажей. Например, две трети кадра небо, одна — земля или наоборот. В случае, если горизонт посередине, то ваша фотография будет выглядеть, как любительская. Так что можно использовать это правило не только для придания профессиональности фото, но и для грамотного эффекта «любительского» снимка.

Правило Золотого Сечения
Правило Золотого Сечения

3. Правило Золотого Сечения. Упс. Еще одно правило. Но оно не сложнее первого. Просто разделите кадр на девять равных частей, то есть с каждой стороны кадра проведите к стороне напротив 3 линии и в местах их пересечений расположите объект съемки. Кстати, с помощью этой визуальной разметки можно располагать горизонт по одной из горизонтальных линий, то есть не посередине.

4. Ищите контрасты и диагонали. Правда-правда, чем контрастнее объекты на фотографии, тем выигрышнее она смотрится. Хотя бы из-за того, что их проще найти на снимке. А диагонали на фотографии будто бы «ведут» зрителя за руку к самому главному, что есть на снимке — объекту съемки.

Контрасты
Контрасты

5. Подойдите ближе. Делаете портрет? Фотография не получается? Не беда. Просто сделайте пару-тройку шагов ближе. Казалось бы, что в этом такого, но поверьте мне на слово, это работает! Особенно в портретах — хорошие грудные и лицевые портреты в сто раз лучше, чем фотографии в полный рост.

Надеюсь на то, что мои советы не пустой звук и они кому-нибудь помогут, как и на то, что моя статья была не слишком занудной. На фестивале со мной поделились ссылкой на группу во Flickr и я хочу поделиться ею с вами — We Are Juxt: Windows Phone Experience. Мне иногда просто не верится, что эти фотографии сделаны на простые смартфоны, пусть и специально на это ориентированные, например, Nokia Lumia 928. Но не буду углубиться — интереснее увидеть все своими глазами.
Желаю удачных снимков и держите камеру под рукой!»

via Мэтью Миллер

Система Orphus