В последний момент компания Fujitsu «впрыгнула в последний вагон» дополненной реальности Windows, представив собственную гарнитуру, которая пока не приобрела собственного названия, кроме общего Fujitsu Win MR headset (гарнитура смешанной реальности Win от Fujitsu).


Как и название, спецификации ничем особым не примечательны: обычные двойные 1440 × 1440 ЖК-панели с частотой обновления 90 Гц, визир откидной конструкции и обзорность не менее 95°. Гарнитура поставляется со стандартным контроллером.

Однако для Fujitsu многое значит дизайн устройства. Представители компании утверждают, что полностью черное оформление в «спокойном» стиле соответствует вкусу японцев и подходит лучше, чем в некотором смысле пугающие дизайны зарубежных производителей.

Fujitsu Mixed Reality

При этом еще более интересно то (и это, скорее всего, превратится в стандартную схему), что Fujitsu объединил анонсы гарнитуры и лэптопа, достаточно мощного, чтобы обеспечить использование устройства в режиме Ultra (ультра) дополненной реальности Windows.

FMV LIFEBOOK AH-MR/B3 от Fujitsu имеет 15,6″ HD ЖК-экран, работает под управлением процессора Intel Core i7-8550U и предположительно укомплектован специализированным встроенным графическим ускорителем.  Компьютер поставляется с программой CyberLink Power Media Player MR (мультимедийный проигрыватель CyberLink Power) для FUJITSU, поддерживающей видео с обзором 360 градусов из YouTube и других ресурсов.

Fujitsu будет продавать пакет оборудования со скидкой. Контроллер и гарнитура отдельно будут стоить 50 000 иен ($445) и попадут на рынок в конце ноября, а лэптоп оцененный в 240 000 иен (около $2 140), поступит в продажу 14 декабря.

Система Orphus