Несколько дней назад Габриель Аул (Gabriel Aul), руководитель Windows Insider Program подтвердил, что Windows 10 получит 32-разрядную версию. Это окончит череду слухов, утверждающую, будто Microsoft намерена отказаться от старой архитектуры в своей новой ОС.


Габриель Аул: Windows 10 получит 32-битную версию

Он также объяснил, что 32-разрядная Windows на сегодняшний день используется на 100 миллионов ПК, которые могут обновиться до новой версии, и корпорация не хочет терять их.

Данная цифра, очевидно, не является исчерпывающей — огромное количество ПК получают обновления не напрямую через Windows Update, либо вовсе не устанавливают патчи.

Габриель Аул: Windows 10 получит 32-битную версию

При этом Аул отметил, что необходимость поддерживать старую архитектуру процессоров не сдерживает темпы разработки Windows 10. Однако Microsoft приходится выделять дополнительное финансирование на серверы разработки. Пока корпорации будет выгодно поддерживать клиентов, пользующихся старыми версиями рабочих машин, она будет делать это.

Сейчас 92,8% всех ПК, чья версия BIOS была выпущена меньше года назад, используют 64-битную архитектуру. Это означает, что со временем софтверный гигант всё же откажется от поддержки 32-битных машин, но не в этом году.

Релиз Windows 10 должен состоятся во второй половине текущего года. Через несколько недель Microsoft проведёт пресс-конференцию, в ходе которой представит первую версию ОС для потребителей с поддержкой Cortana и других новых функций ОС. В то же время ожидается презентация новой версии Windows Phone.

Источник 1; Источник 2; Источник 3; Источник 4.

Система Orphus