Аналитическое агентство Gartner опубликовало свой прогноз по продажам потребительской электроники. Как следует из документа, рынки ПК, планшетов и мобильных телефонов в этом году окажутся ниже ожиданий.


gartner-logo_0Снижение на рынке персональных компьютеров составит восемь процентов до 265 млн штук. Рынок т.н. «Basic Ultramobiles» (так в Gartner называют планшеты — например, Apple iPad, Samsung Galaxy Tab, Lenovo Yoga Tab и им подобные) сократится ещё сильнее — на 10% до 177 млн штук. Мобильников, по прогнозу Gartner, до конца года будет продано 1,887 млрд, это на 1,6 процента меньше, чем в прошлом году.

Рынок ПК Gartner делит на две категории — традиционные десктопы и ноутбуки + Premium Ultramobiles, к последним относятся такие продукты, как Microsoft Surface, Apple MacBook Air и т.п. В 2016 году классических ПК будет продано почти на 12% меньше, а вот «премиальных» ноутбуков — на 11 процентов больше! В последнюю категорию попал почти каждый 5-й ПК, проданный в этом году.

gartner-endgeräte-2016-684x404

Все компьютеры — и настольные, и планшетные — Gartner объединяет в графе Computing Devices. В 2016 «вычислительных устройств» будет продано в общей сложности 442 млн штук, или почти на девять процентов меньше, чем годом ранее. Роста продаж следует ждать не ранее 2018 года, и расти в будущем будут только Premium Ultramobiles. Их присутствие на компьютерном рынке вырастет с 18,5 процентов до 27%.

А вот рынок мобильных телефонов вернется к росту уже в 2017 году, и в 2018 г. этот тренд будет только нарастать. Через два года число проданных мобильников за 12 месяцев достигнет отметки в 1,933 млрд штук и превзойдет даже успешный по всем меркам показатель 2015 года. Рост, как нетрудно догадаться, обеспечат смартфоны. Но такого же рекордного роста продаж, как это было несколько лет назад, ждать уже не приходится. Роберта Коцца, ведущий исследователь Gartner:

«В этом нет ничего удивительного; рынок смартфонов, на котором конкурируют всё более производительные и надежные устройства, пришел к глобальному насыщению».

По прогнозу Gartner, топовые смартфоны будут продаваться в этом году хуже, чем в прошлом. «Виноват» в этом среди прочего слегка разочаровавший пользователей iPhone 7. Аналитики компании ожидают, что рынок премиальных смартфонов вернется к росту в 3,5% только в следующем году, когда выйдут модели с новым дизайном (Apple, к примеру, эксплуатирует один и тот же дизайн iPhone уже три года подряд, но к 10-летнему юбилею iPhone наверняка придумает что-то новое) и возникнет необходимость в замене морально и физически устаревших устройств предыдущего поколения.

Статьи на тему:

Система Orphus