Доля мобильной операционки Microsoft достигла нового исторического минимума. По данным аналитической компании Gartner, в третьем квартале 2015 года Windows Phone занимает всего 1,7% мирового рынка смартфонов. Для сравнения, годом ранее этот показатель был равен 3%.


gartner-logo_0

Gartner добавляет, что в минувшем квартале было продано 353 млн смартфонов — на 15% больше, чем за тот же период 2014 года. Из них на долю Windows Phone пришлось совсем немного — всего 5 млн 874 тыс штук.

Аналитики не верят в то, что Microsoft по силам изменить ситуацию даже после выхода новой версии мобильной ОС — Windows 10 Mobile.

«Несмотря на анонс Windows 10, мы полагаем, что смартфоны на Windows по-прежнему будут составлять лишь малую долю от всего рынка смартфонов, так как потребителей, как и раньше, больше привлекают экосистемы конкурентов».

Впрочем, не факт, что Microsoft вообще сколь-нибудь серьезно нацелена на рядового потребителя:

«Смартфоны Microsoft будут нацелены на корпоративных клиентов».

Действительно — раз уж у Редмонда не получается показать себя на потребительском рынке, почему бы не сосредоточиться на работе с теми заказчиками, с которыми у Microsoft всегда ладились дела?

Обычным пользователям волноваться в любом случае не стоит — компания вряд ли когда-нибудь откажется от потребительского рынка. У больших компаний, как и у каждого из нас, бывают проекты, которые не приносят особых денег, но от которых все не отказываешься — как по соображениям престижа, так и просто потому, что нравится этим заниматься. Похоже, Windows Phone — как раз тот самый случай.

Статьи на тему:

Система Orphus