Дизайн Metro от Microsoft в действии.
Дизайн Metro от Microsoft в действии.

Гендиректор nVidia Дженсен Хуанг утверждает, что приложения для Windows Phone 7 будут запускаться на Windows 8.

Хуанг сделал это заявление во вторник в интервью CNET News.com. Босс nVidia сказал, что его компания — одна из очень немногих серьёзных поставщиков чипов производителям электроники. «Мы единственные, кто активно сотрудничает с Qualcomm», — сказал Хуанг. И продолжил рассуждением о значимости мобильных устройств: «Если в вашу стратегию не входят мобильники, вы отстали от жизни. Если вы ничего не знаете о мобильных процессорах, вы отстали на 7 лет.»


CNET не цитирует Хуанга дословно, но пересказывает его слова насчёт того, что приложения для Windows Phone 7 будут запускаться на Windows 8, это часть стратегии Microsoft. Вот краткое изложение идеи. В данный момент Microsoft унифицирует интерфейсы Windows 8, Xbox и Windows Phone — в них будут яркие цветные живые плитки. Также Micosoft будет работать над платформой, объединяющей приложения для ТВ, компьютера и телефона.

Сердцем плана объединения платформ вокруг облачных сервисов станет Silverlight. Silverlight — платформа разработки приложений для Windows Phone 7. Разработчики используют её для доступа к аппаратной части и встроенным функциям телефона. Silverlight использует фреймворк XNA для доступа к Xbox Live. В ноябре Microsoft заявлял, что они планируют перенести Silverlight на Xbox. C тех пор компания хранила о Silverlight подозрительное молчание.

Кроме того, в Windows 8 на стартовой странице будет использоваться HTML5 и веб-приложения на JavaScript. Microsoft не раскрыл карты полностью, но рассказал, что Silverlight будет важной частью Windows 8. Софтверный гигант готовит новую модель создания приложений (кодовое имя — Jupiter), которая позволит разработчикам создавать приложения на основе Silverlight, которые будут представлены в виде формате AppX (.appx). Эти приложения можно будет скачивать из предустановленного в Windows 8 магазина. Если Хуанг не лукавит, нас ждёт будущее, в котором ТВ, компьютер и телефон будут тесно связаны.

Система Orphus