Корпорация Microsoft раскрыла ограничения для операционной системы Windows 10 ARM, с которыми придется столкнуться ее пользователям.


  • Отсутствует поддержка классических 64-х разрядных приложений.

На операционной системе Windows 10 ARM существует возможность запуска только 32-х разрядных приложений. На данный момент нельзя запустить классические 64-х разрядные приложения, поскольку отсутствует их поддержка. Разработчики обещают исправить ситуацию, но конкретные сроки не оглашаются.

  • Не будут работать несколько классов приложений.

Из-за невозможности в короткое время перекомпилировать под ARM-архитектуру утилиты, изменяющие интерфейс оболочки Windows, сторонние IME, а также дополнительные приложения и приложения облачных хранилищ на Windows 10 ARM они пока что, работать не будут.

  • Отсутствует возможность использовать драйверы х86.

Данная проблема может привести к тому, что например, вам не удастся подключить к вашему ПК принтер, на который будет отсутствовать драйвер ARM64. К данной проблеме можно отнести большинство сторонних устройств, поскольку необходимые драйвера, даже не выпускают.

  • Hyper-V не работает на Windows 10 ARM.
  • Возможные трудности с запуском старых игр или графических приложений.

В операционной системе Windows 10 ARM поддержка DirectX начинается с 9-й версии, поэтому если вам необходимо запустить игру на более старой версии, то данная попытка завершится неудачей. Кроме этого, данная система не поддерживает аппаратное ускорение OpenGL.

Даже несмотря на небольшое количество ограничений, переход на новую систему может вызвать множество моментов, которые могут стать непреодолимым препятствием для пользователей. В первое время работы с Windows 10 ARM, будет сложным для пользователей, но даже несмотря на это, выглядит данная новинка вполне многообещающе.

Система Orphus