Пользователи краудфандинговой платформы IndieGoGo профинансировали очень интересный проект китайской компании ARM Devices. Портативный компьютер с 5-дюймовым дисплеем работает на Windows 10 и процессоре Intel, предлагает большое число разъемов и стоит менее 80 долларов.


GOLE1_jwcjzb

Разработчики GOLE1 описывают свой проект как «самый маленький all-in-one («всё в одном») Intel-ПК в мире». Компьютер получил процессор Intel Cherry Trail Z8300, две операционные системы — Windows 10 (официальная лицензия) и Android 5.1, 2 или 4 ГБ оперативной памяти, 5-дюймовый HD-дисплей с разрешением — 1 280 х 720 пикселей, 3 порта USB 2.0 и 1 порт USB 3.0, слот для карт памяти microSD объемом до 64 гигабайт, HDMI, Bluetooth 4.0, Ethernet, двухканальный Wi-Fi 2.4/5Ghz, аккумулятор на 2 600 мАч (до 2 часов работы). Толщина GOLE1 составляет 20 мм, вес металлического корпуса — 200 г. При желании можно приобрести и дополнительный корпус с разъемом 2,5’’ для установки жесткого диска или SSD-накопителя емкостью до 2 терабайт.

OS_fzeiyhКак можно видеть, у новинки есть сразу несколько значимых преимуществ. Сравнительно «скромные» габариты и вес позволяют носить GOLE1 с собой. Также доступны сразу две ОС — Windows 10 и Android, переключение между операционными система происходит по нажатию на специальную иконку на рабочем столе. Польза такого решения очевидна — «десятку» можно использовать для офисной работы в Word, Excel, Power Point, Outlook, а Android — для развлечений, ведь на ОС Google есть тысячи мобильных игр. Благодаря разъему HDMI игры и видео можно выводить на внешний экран телевизора. При этом проблем с нагревом возникнуть не должно — в корпусе GOLE1 много отверстий для вентиляции; кроме того, при его создании использовали только алюминий. И всё это стоит всего $79!

4_r9kok6 6_bkfu93На запуск проекта в ARM Devices просили 30 тысяч долларов. Эти деньги уже собраны — 303 пользователя заказали GOLE1 на общую сумму в $40 425. Проект запущен в производство, первая партия будет отправлена заказчикам с IndieGoGo в июле текущего года.

Официальная страничка проекта на IndieGoGo.

Статьи на тему:

Система Orphus