Совсем недавно появилась информация о том, что компания Microsoft планирует кардинально изменить подход к использованию голосового помощника Cortana на операционной системе Windows 10. С большой долей вероятности, Cortana покинет функцию «Поиск» и будет добавлена в Центр уведомлений.


Такой ход компании имеет под собой веские причины, поскольку голосовой помощник уже работает с большинством уведомлений, которые появляются в ПК. В последствии, главным в работе с Cortana станут именно текстовые сообщения, ведь пользователи еще не привыкли общаться со своими ПК с помощью голоса.

Сообщается, что с помощью интеграции Cortana в Центр уведомлений упростит жизнь пользователям, поскольку в одном месте будут сосредоточены карточки помощника и сами уведомления. Помимо этого, в Центре уведомлений появится чат-интерфейс голосового помощника, а кнопки быстрого доступа будут перемещены во всплывающее окно.

Для облегчения работы с функциями Cortana будет полностью переработан пользовательский интерфейс Центра уведомлений. Помимо этого, вы сможете продолжать работу с Cortana с помощью голосовых команд.

Стоит отметить, что компания Microsoft уже начала работу по интеграции Cortana в Центр уведомлений. В новейших сборках Redstone 4 уже появились некоторые изменения, из-за которых проактивный контент появляется сразу в Центре уведомлений, минуя окно «Поиска» и голосовой помощник.

Сообщается, что Microsoft не закончит интеграцию с Windows Search, а только сделает перемещения голосового помощника в Центр уведомлений, для проведения переориентации с голосового управления на чат-управление. Окончание подобного нововведения произойдет не раньше релиза Redstone 5, которое состоится осенью 2018 года.

Система Orphus