На днях известный своей любовью к Windows-продуктам блогер Алексей Коняхин изрядно удивил своих читателей. На его сайте MS Devices появилась колонка под названием «Почему я ушел на Android и… вряд ли вернусь на Windows». В ней Коняхин пишет, что очень ценит мобильную операционку Microsoft… но Android-устройства все-таки намного лучше.


snimok-ekrana-2016-12-13-v-12-53-06В апреле 2016 года Алексей из чистого любопытства приобрел простенький Android-смартфон Xiaomi Redmi 3. В то время его основным устройством была Microsoft Lumia 950. Коняхин был уверен, что на её фоне смартфон Xiaomi будет смотреться не лучшим образом.

«Однако, как показала практика все оказалось гораздо сложнее». (здесь и далее авторский стиль, орфография и пунктуация сохранены в неизменном виде)

Смартфон Xiaomi Redmi 3
Смартфон Xiaomi Redmi 3

На тот момент у Алексея накопилось немало претензий к работе Windows 10 (главным образом на планшете) — приложения постоянно зависали и вылетали. А Windows 10 Mobile на его Lumia 950 работала даже медленнее, чем Android на Xiaomi Redmi 3 — и это при том, что у 950-й процессор Qualcomm Snapdragon 808, а у Redmi 3 — всего-навсего Snapdragon 615. Windows-смартфон уступал конкуренту и по времени работы, и по многим другим параметрам:

«Раз за разом я ловил себя, что браузер на Redmi 3 работает быстрее, камера быстрее запускается. Да, пусть камера в Redmi 3 полный отстой, но она реально стартовала раза в 1,5 быстрее чем на флагман Microsoft! Да и батарея очень радовала. Получалось, что по самым простейшим задачам смартфон за 11 тысяч (на момент приобретения его) работает стабильнее, лучше и быстрее флагманского смартфона от Microsoft в 4 раза дороже».

Microsoft Lumia 950
Microsoft Lumia 950

Кроме того, металлический корпус Redmi 3 смотрелся куда «премиальнее» и выигрышнее, чем скрипящий пластик Lumia 950.

«На его фоне Lumia 950 выглядел дешевкой, которую продают на развес на радиорынках».

Коняхин признается, что даже отменил уже запланированный материал-обзор по Lumia 950 (который из-за невыразительного дизайна называет не иначе как «флагман сделанный на от@#$ись»):

«Рассказывать было нечего. Lumia 950 — смартфон-провал, смартфон-неудача, смартфон-скука. И даже камера не спасает тут».

Алексей начал замечать, что всё чаще стал пользоваться Android-смартфоном, а Lumia 950 постепенно превратилась в фотоаппарат.

«В итоге, я нашел покупателя на Lumia 950 и сменил Redmi 3 на более мощный Redmi Note 3 Pro, которым с большим удовольствием пользуюсь по сей день».

Смартфон Xiaomi Redmi Note 3 Pro
Смартфон Xiaomi Redmi Note 3 Pro

Процессор Snapdragon 650 в новом смартфоне Алексея по мощности равен Snapdragon 808 в Lumia 950. По ощущениям новый аппарат работает ещё быстрее, чем Windows-флагман Microsoft. Android тоже стабильнее Windows 10 Mobile, а программная оболочка MIUI наполнена полезными возможностями, которые помогли легко перенести переезд с Windows.

«Иногда мне кажется, что MUIU делал я сам, настолько в ней все удобно и правильно сделано».

Коняхин также благодарит Microsoft за то, что при Сатье Наделле компания выпустила множество классных программ для Android:

«[Они] получились лучше аналогов для Windows».

Парадоксально, но факт:

«Самый лучший смартфон от Microsoft — это смартфон на Android с приложениями от Microsoft».

asusНедавно Коняхин отказался и от Windows-планшета — ему на смену пришел ASUS ZenPad 8.0. На минувших выходных Алексей решил испытать связку из новых гаджетов в «боевых» условиях — уехал в гости и пользовался только своими Android-устройствами. Никаких проблем в ходе испытаний не возникло, эксперимент удался.

«Что же в итоге? А итоге, я окончательно порвал с мобильной Windows и вряд ли в обозримой перспективе вернусь. Можно даже сказать, что я окончательно сжег мосты, и Windows у меня остается только на компьютере. Здесь она меня полностью и на 200% устраивает. Конечно, нельзя зарекаться, но чтобы я вернулся на мобильную Windows нужно чудо. И, увы, Continuum или даже запуск х86-приложений на ARM-процессоре на это не тянут».

Похоже, у мобильной Windows действительно настали трудные времена. Алексей Коняхин долгие годы был настоящим энтузиастом Windows Phone и жестко, вплоть до перехода на оскорбления и употребление нецензурной лексики (чтобы убедиться в этом, достаточно полистать твиты Коняхина двух-трехлетней давности), отстаивал преимущества системы перед конкурентами, так что демонстративный уход с платформы такого «адвоката бренда» говорит о многом.

Источник

Статьи на тему:

The Verge: Windows Phone мёртв.

Система Orphus