Недавно Microsoft выпустила обновленный YouTube-клиент для Windows Phone 8 (и 7.8), но в настоящее время доступ к самому популярному видеохостингу в мире заблокирован Google.
«Корпорация добра», в своем заявлении, подтверждает блокировку клиента, якобы, за нарушение условий использования. Несмотря на сотрудничество двух компаний, приложение Microsoft не на основе HTML5 все еще нарушает условия использования.
«Вместо того, чтобы обновить браузер для полноценной поддержки всех функций YouTube, Microsoft в очередной раз перевыпустила клиент для доступа к YouTube, который, все также, нарушает наши права, — говорит пресс-секретарь Google, — и конечно же, такое приложение было отключено и заблокировано. Мы очень ценим наше широкое сообщество разработчиков и просим всех придерживаться тех же принципов, что и мы.»
Судя по всему Google застали врасплох такие действия со стороны Microsoft. Кстати, корпорация из Редмонда поспешила представить собственное заявление:
«Да, Google действительно блокирует наше приложение. Сейчас мы ведем переговоры по этому поводу.»
Клиент для YouTube от Microsoft был выпущен чуть более недели назад и идеально работал на Windows Phone 8-устройствах до того, как начали происходить ошибки подключения к сервису Google. Сама ситуация с блокировкой элементарна: Google блокирует все клиенты, которые блокируют рекламу Google с помощью ее же API. Не понятно другое, почему это происходит после заявления обеих компаний о совместной разработке YouTube-клиента для Windows Phone?
По материалам The Verge