Браузер Google Chrome уже достаточно давно является самым популярным веб-обозревателем и удерживает за собой порядка 60 процентов всех пользователей. Давно известно, что Chrome один из самых быстрых и работоспособных браузеров, который имеет и свои минусы, главным из которых является его чрезмерный аппетит по оперативной памяти.


Разработчики Google достаточно давно ищут решения данной проблемы, и постараются решить её уже в следующем обновлении благодаря новому механизму, созданному для браузера Microsoft Chromium.

Речь идет об механизме распределения памяти Segment Heap, благодаря которому можно будет снизить нагрузку на оперативную память на 27 процентов. Безусловно, в зависимости от системы пользователя, результаты будут совершенно разными, но для владельцев многоядерных систем это нововведение будет большим подарком.

Согласно первым тестам механизма, в части случаем он экономил большое количество мегабайт памяти в браузере и системных процессах. Благодаря этому, появится возможность открывать дополнительные вкладки, а может быть, и рассчитывать на улучшение быстродействия.

Отмечается, что появление нового механизма в Google Chrome стоит ждать после того, как компания сумеет заново создать свой браузер с помощью SDK для Windows 10.

Система Orphus