Как стало известно сегодня, Google неинтересно делать приложения для Windows Phone 8 и Windows 8. По крайней мере, пока. В чем дело?


Сервисы Google
Сервисы Google

Продукт-менеджер «гугла» Клэй Бэйвор объясняет:

«У нас нет планов по разработке приложений для Windows. Мы очень аккуратны в плане того, во что мы инвестируем, и пойдем туда, где есть пользователи, но они — не на Windows Phone или Windows 8».

«Есть положение вещей изменится, мы будем инвестировать в них, разумеется».

Пока же Google сосредоточен на том, чтобы и дальше улучшать свои продукты для iOS и Android.

В настоящее время Google действительно ведет себя в Windows-окружении очень пассивно. После выхода Windows 8 и Windows Phone 8 компания ограничилась тем, что выпустила приложение, интегрирующее ее сервисы в ОС. Судя по всему, аргументом для поискового гиганта не являются ни высокие продажи Windows 8 (40 млн. копий за месяц), ни позитивные сведения о росте платформы Windows Phone, ни прогнозы продаж WP8 на 2013 год.

Вся эта ситуация не удивляет — Google и Microsoft являются конкурентами по целому ряду направлений (почтовый клиент, «облачный» сервис). Пострадавшие, как всегда — поклонники «гугловских» сервисов. И кстати, «поисковику» не мешало бы задуматься о том, что юзеры в конечном итоге могут уйти в стан Microsoft, сервисы которой действительно являются кроссплатформенными. Тот же SkyDrive поддерживает Android, iOS и Windows Phone, тогда как Google поддерживает только 2 из 3 основных платформ.

Позавчера Apple, сегодня «гугл»… Хотя и ясно, что у конкурентов есть свои резоны как опасаться, так и не воспринимать WP всерьез (тот же показатель мировой доли рынка мобильных ОС в 2,3%  пока никто не отменял), не покидает чувство … брезгливости, что ли. Эта мелкая конкурентная «возня» приводит к одной мысли: мы выбрали Светлую сторону Силы, друзья :).

Microsoft vs Google: кто кого?!
Microsoft vs Google: кто кого?!

 

По материалам Microsoft News

Система Orphus