На только что закончившемся мероприятии Facebook были представлены очень, очень интересные вещи. Подробности — под катом.


Первая из них — социальный поиск. Если вкратце, это — поиск по картинкам. Как в Google, но среди «жителей» Facebook. Для пользователя всё работает очень просто. Нужно лишь ввести запрос в привычную поисковую строку. А дальше начинается самое интересное. Вы увидите результаты не в виде «синих линков», а… вот так:

Графический поиск Facebook. Запрос "фото моих друзей"
Графический поиск Facebook. Запрос «фото моих друзей»
Графический поиск Facebook. Результаты запроса.
Графический поиск Facebook. Результаты запроса.

А поисковые запросы? Теперь доступных вариантов по схеме «запрос — ответ в виде картинки/видео/информации — множество. При этом «изощряться» можно сколько угодно. Вот лишь некоторые из них:

«Друзья друзей из Москвы»

«Кто идет на Джанго»

«Друзья, которым нравится Радио 7»

«Стоматолог, которого рекомендуют друзья»

«Бары в Дублине, которые нравятся людям, живущим в Дублине»

«Страны, в которых побывали мои друзья»

При этом вы, владелец фото, по которым осуществляется поиск, всегда можете ограничить доступ к своим фото, и в выдачу социального поиска Facebook они не попадут. Марк и Ко уважают частную жизнь пользователя.

Теперь можно найти ВСЕ фото, которым вы когда-либо поставили «лайк». Или найти прямо через Facebook кафе, которое нравится вашим друзьям (и не только им).

Марк Цукерберг, в частности, отметил: социальный поиск можно использовать и для поиска кадров для организаций. При этом глава Facebook отметил — компания будет работать даже с Google, если та — как и любая другая компания — будет уважать право пользователей Facebook на частную жизнь.

Пока всё работает только в бета-версии (записаться на бета-тестирование социального поиска Facebook). Марк Цукерберг говорит: всё только начинается. На то, чтобы сделать всё, что задумано, потребуются годы. Только на то, чтобы сделать текущую «бету», пришлось охватить 1 триллион (!) дружеских связей на Facebook.

Ну а если через социальный поиск Facebook найти нужное не получится, то на помощь придёт отличный «поисковик» Microsoft — Bing.

Когда-нибудь появится и интеграция социального и голосового поиска. Это очень отдаленная перспектива. Чуть раньше стоит ждать индексации ВСЕХ постов, когда-либо опубликованных в Facebook, а также фото из Instagram.

Фантастика. Facebook — снова №1!

Что вы думаете о инновационном социальном поиске Facebook, друзья? Поделитесь мнением в комментариях!

Система Orphus