Обычно советы «со стороны» тем, кто работает — вещь очень сомнительная, ведь «доброжелатель» не всегда хорошо разбирается в предмете. Но дизайнеры из компании Behance очень точно объясняют, что не так с внешним видом мобильной Windows — и предлагают разумные идеи по исправлению ошибок. 


windows-10-mobile-concept

В Behance предлагают качественную доработку основных элементов Windows 10 Mobile — центра уведомлений, стартового экрана и Магазина. Обновленный интерфейс и правда выглядит более рационально. Кроме того, в нём нашлось место и для старого доброго (и по-прежнему очень красивого) эффекта замерзшего стекла.

Стартовый экран

windows-10-mobile-concept-2_0

— Мелкие улучшения;
— Новый размер плитки, уже знакомый пользователям Windows 10 — Large (большой);
— Все плитки и панель состояния — прозрачные в обязательном порядке;
— Иконки приложений выполнены в более единообразном стиле;
— Интерактивные «живые плитки» — при помощи жестов (свайп и т.п.) можно получить дополнительную информацию: прочитать новости, остановить или включить музыкальный плеер, посмотреть, какая песня будет следующей, и т.п.

Список установленных программ

windows-10-mobile-concept-3

Анализируя этот экран в бета-версии Windows 10 Mobile, дизайнеры Behance отмечают два недочета:

— Под окно поиска отведено неоправданно много места;
— Досадный баг с удалением темной «подложки» всё никак не исправят, такое чувство, что он окажется и в финальной версии W10M.

Окно поиска, уверены в компании, и можно, и нужно заменить соответствующей кнопкой, по нажатию на которую и будет открывать поисковый «бокс». Польза очевидна — так получится сэкономить очень много места. К тому же, расстояние между иконками явно не помешало бы сделать побольше (сравните изображение на обеих картинках, справа всё сделано куда более читабельно).

Папки

windows-10-mobile-concept-4

Здесь тоже есть над чем поработать — дизайнеров смущает и то, что приложения в папке плохо отделены от программ, которых в ней нет, и маленькая, неудачно позиционированная «плитка» папки, и непрозрачные «плитки» программ в папке.

В варианте Behance сразу после открытия папки все остальные приложения становятся полупрозрачными. Такое решение — простое и проверенное временем — сделает работу с контентом в папке удобнее и избавит пользователя от возможности случайно «ткнуть» не туда.

«Почему в Microsoft не подумали об этом раньше?».

Кроме того, стоило бы отвести больше места под название папки.

Центр уведомлений и строка состояния

windows-10-mobile-concept-5

Иконка батареи, уверены в Behance, должна меняет цвет во время зарядки. Она будет красного цвета, если заряда осталось совсем немного, зеленого, если смартфон подключен к зарядному устройству, и серого, если устройством пользуются.

Современный нам Action Center очень плох — здесь правят бал непрозрачный фон и мерзкие линии-разделители. Поэтому изменений тоже должно быть много -нужен полупрозрачный фон, виджеты а-ля Spotify, больше места между уведомлениями, иконки, показывающие прогресс установки (приложение из Магазина, загрузка из Edge, системные обновления и т.п.). В результате всё будет выглядеть и рационально, и красиво.

Без сомнения, Microsoft обязательно постарается сделать дизайн Windows 10 Mobile лучше. Разработчики наверняка запланировали и многие обновление из разряда тех, о которых было сказано выше. Что-то появится уже очень скоро, что-то (например, виджеты в центре уведомлений и интерактивные «живые плитки») придется подождать подольше. И все-таки вслед за дизайнерами Behance хочется спросить — Microsoft, почему ты не подумала о таких простых вещах раньше? Быть может, дизайном Windows 10 Mobile занимаются просто не те люди?

Статьи на тему:

Система Orphus