Эксперт по камерам компании HTC Саймон Уайтхорн после вчерашнего анонса Android-смартфона One с сенсором Ultrapixel и софтом Zoe Camera сообщил, что реализовать подобную камеру на WP-смартфонах не получится.


Помимо сенсора Ultrapixel с оптической многокоординатной стабилизацией, за обработку снимков отвечает специальное программное обеспечение — Zoe Camera. Оно позволяет записывать несколько секунд видео до и после того, как пользователь делает снимок. Благодаря этому можно выбрать самый удачный кадр или произвести обработку фото. Именно этот софт невозможно перенести на Windows Phone.

HTC One
HTC One

Саймон Уайтхорн на вопрос Pocket-lint о возможности оснащения подобной камерой WP-смартфонов ответил:

Мы в равной степени сотрудничаем с платформой Windows Phone, поэтому сделаем для неё всё, что возможно. Мы не хотим обделять наших пользователей.

Проблема, по словам Уайтхорна, заключается в ядре Windows Phone — оно в настоящий момент не позволяет реализовать технологию Zoe Camera в WP-смартфонах.

Уайтхорн похвалил Nokia и их технологию PureView, но отметил, что она отрицательно сказывается на физических размерах устройств, это касается как 808 PureView с 41-мегапиксельной камерой, так и Lumia 920 с оптическим стабилизатором.

По материалам Pocket-lint

Система Orphus