Новость последних часов: представлен актуальный и весьма интересный смартфон-флагман HTC. One, господа! 🙂


HTC One - новый флагман тайваньской компании на ОС Google Android
HTC One — новый флагман тайваньской компании на ОС Google Android

 

Тайваньского производителя смартфонов HTC давно — и небезосновательно — обвиняют в том, что компания «уже не та». Слишком много было провалов и неудач. В «нашем государстве» вспоминается немного «невнятная» линейка WP8-смартфонов: «второй человек, ставший первым человеком» HTC 8X, и HTC 8S, который читатели W7Phone.ru неоднократно «уличали» в недостаточной производительности. Многим еще помнится нелепый скандал с обновлением HTC Mozart до Windows Phone 7.8, зачем-то инициированный официальным Twitter-аккаунтом самой HTC в России. Даже на основном пока для компании «фронте» — Android — «без [положительных] перемен» вот уже несколько лет. Последний Android-флагман компании — HTC One X — , что называется, и «рядом не стоял» с законодателем мод прошлого года — Samsung Galaxy S III. Не сильно удивил и HTC Butterfly, общее впечатление от которого — «хорошо, но мало». Не в том смысле, что маленький, а в том, что можно было сделать и получше. Тем приятнее констатировать долгожданный «камбэк» HTC, который состоялся сегодня в семь часов вечера по московскому времени.

А что, собственно, произошло? Сразу на двух мероприятиях — в Лондоне и Нью-Йорке — показали большой, изящный, стильный, лёгкий и «металлический» HTC One:

HTC One - первые фото
HTC One — первые фото
HTC One - новый Android-флагман тайваньского производителя
HTC One — новый Android-флагман тайваньского производителя
HTC One - фото
HTC One — фото

А что технические характеристики HTC One? Здесь всё солидно и «на уровне», местами — даже интересно. Итак, собственно ТХ HTC One:

  • 4,7-дюймовый 1080p Super LCD 3-дисплей с показателем плотности пикселей на дюйм 468 (!) и защитным покрытием Gorilla Glass 2;
  • Вес и размеры: 143 г, 137,4 х 68,2 х 9,3 мм. Можно заметить, что толщина смартфона равна тому же параметру в BlackBerry Z10;
  • Второй в мире смартфон на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц;
  • Интерфейс Sense версии 5.0;
  • Два стерео-динамика;
  • 2 Гб оперативной памяти;
  • Несъемный аккумулятор на 2 300 мАч [не помешало бы, возможно, на пару-тройку сотен миллиампер-часов больше];
  • Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC;
  • Модели с 32 или 64 гигабайтами встроенной памяти;
  • Две управляющие клавиши с двойной функциональностью слева и справа на нижней панели белого цвета;
  • ИК-порт.

Отдельно следует рассказать о камерах. Интересна даже 2,1-мегапиксельная фронтальная, получившая объектив с углом захвата 88 градусов (т.е. широкоугольный). «Фронталка» способна записывать видео в формате 1080р.

Одной из «фишек» новинки стала её камера UltraPixel. HTC, как и обещали, отказались от «магии мегапикселей» — HTC One получил «жалкий» 4 (четырех)-мегапиксельный BSI сенсор и объектив со светосилой f/2.0 и эквивалентным фокусным расстоянием 28 мм. Предполагается, что каждый из четырех мегапикселей даст владельцу HTC One до 330% больше света, чем любая из матриц на существующих смартфонах. Работает «умная выспышка»: при подготовке ПО самостоятельно выбирает один из пяти доступных режимов вспышки. Есть и оптическая стабилизация, и HDR (для него в HTC создали специальный чип — ImageChip 2). Но и это еще не всё: тайваньский производитель представил новый сервис Zoe. На спецсайт Zoe можно выкладывать свои небольшие видео и делиться ими — очевидцы пишут, что это похоже на сервис Vine. Ещё одна любопытная функция VideoPic позволяет снимать видео и делать фото одновременно.

Что же вышло в итоге? HTC One нельзя назвать «прорывным» девайсом — настоящих инноваций по-прежнему можно ждать только от Samsung Galaxy S IV (его, по последним сведениям, покажут 14 марта). Мы также не знаем, сколько новинка будет работать от одного заряда в «реальной жизни — предыдущий флагман, HTC One X, снискал себе в этом смысле дурную славу. И тем не менее — у тайваньцев наконец-то получился по-настоящему достойный гаджет. Стильный, красивый, вполне себе «напичканный.» Теперь снова стать законодателем мод в сегменте топ-смартфонов будет намного проще.

Нам же остается надеяться на то, что HTC последует примеру Samsung и «портирует» One на Windows Phone. Главное — не затянуть по примеру Samsung ATIV S старт продаж на полгода 🙂

Напоследок — hands-on HTC One:

 

По материалам Engadget и Hi-Tech Mail

 

Система Orphus