50%
50%

В последнее время появилось множество спекуляций на тему, какой вклад привносит в экосистему Windows Phone 7 каждый из производителей устройств.

Старший исполнительный вице-президент компании HTC Фред Лиу рассказал, что HTC является главным игроком на рынке Windows Phone 7 и продаёт каждый второй смартфон на этой платформе.

Вторая половина приходится на долю 4 других производителей (LG, Samsung и пр.)



Также по утверждению HTC они продают 20% Android-смартфонов. Кроме того, известно, что 10% прибыли компании HTC приносят устройства на платформе Microsoft, а это относительно немного. Из этих данных можно вывести интересные цифры*.

На данный момент судьба Windows Phone 7 наполовину зависит от одного производителя, который не очень-то заинтересован в этой платформе. Стоит надеяться, что ситуация кардинально изменится, когда ведущим производителем станет Nokia. На рынке должны появиться более конкурентоспособные смартфоны.

* 36 миллионов Android-смартфонов, проданных в I квартале 2011 года, умножаем на 0,2, получается 7,2 миллиона Android-смартфонов HTC. 0,8 делим на 7,2, получаем 11 процентов. Другие цифры можно посмотреть у Gartner .

Via TNW

Система Orphus