HTC по-прежнему лихорадит. В IV квартале-2012 тайваньский производитель снизил свою прибыль на 91% по сравнению с тем же показателем годом ранее. В чем дело, и почему лидер HTC Питер Чоу с оптимизмом смотрит на перспективы компании в 2013 году?


В четвертом квартале 2012 года HTC совершила сделок по продаже своих смартфонов на сумму в $60 млрд. долларов. Чистая прибыть составила 1 млрд. долларов.

Увы, радоваться нечему. В четвертом квартале 2011 года те же показатели HTC были равны 101 и 11 миллиардам долларов соответственно. Таким образом, за год прибыть тайваньского производителя упала на 91%, продажи — на 35%.

Возможно, считают аналитики, на этих показателях сказалось то, что компания продает HTC 8X и особенно HTC 8S всего несколько недель. Также пока не до всех ведущих стран добрался другой флагман на Android — 5-дюймовый HTC Butterfly.

Как отмечается, воспринимать данные всерьез можно будет не ранее второго квартала 2013 года. Питен Чоу оптимистичен: компания выбрала верный вектор, осталось только подождать. Плюс Microsoft может вспомнить о верном партнере при запуске WP7. Тогда им как раз и был HTC.

И, конечно же, HTC обязательно нужны новые флагманы на обеих платформах, с которыми работает компания — Windows Phone 8 и Android. И, разумеется, все мы ждем от HTC быстрого обновления WP7-девайсов до версии ОС 7.8.

По материалам Allaboutwindowsphone

Система Orphus