Huawei немного припозднился с выпуском своего первого WP-смартфона. Однако Ascend W1 получился весьма приятным девайсом. Приятным — и, судя по всему, едва ли не самым дешевым Windows Phone-смартфоном


Huawei Ascend W1 - красив, технологичен и дешев

Пользователь Sina Weibo (в Китае — аналог запрещенного властями страны Twitter) поделился скриншотом с ценой Huawei Ascend W1. В КНР первый WP8-смартфон компании будет стоить 1 599 юаней, или $258. В рублях это сумма порядка 7 900.

Для сравнения, сегодня в РФ за те же деньги можно купить либо новый Windows Phone 7.5-смартфон Nokia Lumia 510, либо уцененный или бывший в употреблении «винфон». Вспомним основные характеристики Huawei Ascend W1:

  • Операционная система: Windows Phone 8,
  • Дисплей диагональю в 4 дюйма (800 на 480 пикселей),
  • Двухъядерный процессор Krait 1.2 ГГц,
  • Камеры: основная на 5 Мп и фронтальная на 0,3 Мп,
  • Аккумулятор емкостью 2 000 миллиампер-часов.

Как минимум взглянуть на Ascend W1 «вживую» было бы очень интересно. Кстати, Huawei планирует выпустить целое море W1-смартфонов — порядка 500 тысяч! Будем надеяться, «винфон» от крупнейшего игрока на китайском рынке телекоммуникаций доберется и до наших просторов.

Кто сказал, что Windows Phone не сможет конкурировать с Android в плане стоимости? Уже в этом году война Microsoft с конкурирующими платформами будет перенесена в бюджетный сегмент рынка. Мы станем покупателями целого ряда стильных, плавно работающих, имеющих хорошую «начинку» WP8-смартфонов от Nokia (Lumia 620 — уже в продаже в РФ!) и Huawei. И все это — Lumia 620, Ascend W1, ожидаемая Lumia 720  и пока неизвестные разработки HTC, Samsung, Lenovo — будет предлагаться по разумным для «умного» телефона ценам. Нас ждет хороший год, друзья! Год Microsoft.

Huawei Ascend W1 — первый видео-обзор

По материалам WPCentral

Система Orphus