В очередных «Бирюльках» журналист Эльдар Муртазин «срывает покровы» относительно Windows Phone в необычном контексте. Главред Mobile-Review уверен: продажи смартфонов на WP на треть финансируются сразу двумя компаниями — производителем оборудования (Nokia) и создателем операционной системы (Microsoft). А в самой Microsoft тем временем идут споры о том, какой быть Windows Phone 9


В России партнером Microsoft и Nokia является МТС (что ранее подтверждалось неоднократно). МТС получает деньги на продажу WP-смартфонов и от Nokia (что вполне привычно), и от Microsoft (а вот это уже необычно). В свою очередь, розница МТС работает в первую очередь на продажи Nokia. Кроме того, оператор субсидирует каждый проданный Lumia. Для покупателя Lumia это — ежемесячный платеж на счет на сумму от 100 до 700 рублей (в общей сложности покупатель получит на счет от 3 до 7 тысяч рублей). Субсидии для различных моделей:

• Lumia 510/520/610/620/710/720/800/820/900 – 1 000 рублей
• Lumia 625 – 1 500 рублей
• Lumia 920/925 – 2 000 рублей
• Lumia 1020 – 3 000 рублей
• Lumia 1520 – 7 000 рублей

По факту эти деньги за МТС по большей части (700 рублей из каждой тысячи) полностью платят Microsoft и Nokia.

МТС также получает деньги на продвижение моделей, рекламу и вознаграждение продавцам. Муртазин пишет:

«Так, максимальное вознаграждение в сети МТС следует за продажу LG G2, а вот вторую и последующие позиции занимают аппараты Lumia».

Иными словами,

«Несложно посчитать, что затраты Nokia/Microsoft на продажу одного аппарата Lumia в России в сети МТС составляют от 22 до 31 процента от их оптовой стоимости. Это абсолютный рекорд, который стал возможен только за счет того, что субсидируются эти продажи сразу двумя компаниями – то есть, никто не считает совокупно, сколько стоит продать один телефон».

Таким образом, и МТС, и любой другой партнер получает в два раза больше обычных взаимоотношений с производителями. Неудивительно, что при таких тратах ритейлер делает всё от себя зависящее, и продажи Windows Phone идут активнее. Схема имеет большое значение как для Microsoft (рост созданной компанией ОС), так и для Nokia (рост продаж произведенных компанией устройств).

После перехода «железного» подразделения Nokia в стан Microsoft одним плательщиком станет меньше — бюджеты на продвижение останутся только у Редмонда. Оставить продвижение на том же уровне сегодня Microsoft не может — как выражается Муртазин, «иначе полетят головы, отвечающие за продажи». В итоге продажи либо стагнируют, либо незначительно снизятся (при резком уменьшении субсидий).

Из ситуации есть один выход — Windows Phone 9. Пока единого мнения о том, какой будет третья Windows Phone, нет даже в Microsoft, внутри компании идут жаркие дебаты. Муртазин пишет о двух вариантах развития событий.

1. Windows Phone 9 станет логическим продолжением только Windows Phone 8. ОС выйдет в начале 2015 года. Это нежелательный сценарий развития событий — сохранится отставание от конкурентов в темпе разработке в 1,5-2 года.

2. Windows Phone 9 выйдет во второй половине-конце 2014 года. Microsoft «с помощью сверхусилий» создаст объединенную версию для смартфонов и планшетов. В ней будет не только плиточный интерфейс, но и новый интерфейс (видимо, в духе Android — о нём Муртазин писал на прошлой неделе. Примечательно, что тогда речь шла об отказе от плиток, теперь главред MR говорит лишь о переходе Metro UI в разряд опционального). На не-сенсорных устройствах Metro будет «вовсе не основным». Муртазин оценивает этот подход как «разумный» — потому, что Microsoft предложит альтернативу провалившемуся на мировом рынке «плиточному» интерфейсу.

По его данным, второй вариант обретает в Microsoft «всё большее число сторонников». План кардинальных изменений в UI стал возможным только из-за ухода Стива Балмера и скорого появления нового CEO благодаря «здравомыслящим людям внутри Microsoft».

Окончательное решение может быть принято в первом квартале 2014 года.

«…В любом случае весь мой опыт говорит о том, что в Microsoft, создавая мобильные ОС, всегда получают Windows – это своего рода проклятие. Надеюсь, что в этот раз они смогут его избежать».

via Mobile-Review

Система Orphus