Компания ICE придумала довольно интересный концепт модульного компьютера xPC и теперь через краудфаундинговый сервис Indiegogo ищет средства на его реализацию. Всего производителю требуется триста тысяч долларов, в настоящий момент собрано лишь семь с половиной тысяч.


ICE xPC
ICE xPC

По замыслу ICE, компьютер состоит из нескольких модулей: смартфона xPC, планшета xPad, игровой консоли xAdapter, миниатюрного десктопа xTop и клавиатуры с держателем для экрана xKeyboard. В смартфонную часть, которая является центром всей системы, установлен четырёхъядерный процессор на архитектуре x86 Intel Atom Bay Trail, четыре гигабайта оперативной памяти, 64-гигабайтный твёрдотельный накопитель, а также веб-камера и модули Wi-Fi и Bluetooth. Производитель утверждает, что впоследствии при желании любой из модулей можно будет заменить на более совершенный. На xPC установлена полноценная версия Windows 8 Pro. Подразумевается, что массовое производство устройства должно начаться в июле этого года, первые покупатели смогут приобрести его за 369 долларов.

Работа над модульным компьютером xPC велась несколько лет, он прошёл путь от концепта и прототипа до демонстрационной модели и сейчас почти готов к производству. Судя по тому, что микро-инвесторы с Indiegogo скептически отнеслись к проекту, выпуск устройства будет отложен на неопределённый срок. Впрочем, производителю ничто не мешает попробовать найти инвесторов в других местах.

Источники: Engadget, Indiegogo

Система Orphus