В новом прогнозе аналитической компании IDC отмечает, что Microsoft при всем желании не сможет сделать свой мобильный бизнес популярным. По крайней мере, до конца текущего десятилетия.


IDC«Несмотря на все усилия, которые Microsoft вложила в запуск Windows 10, IDC не ожидает, что доля Microsoft на рынке мобильных ОС заметно вырастет в ближайшие годы».

Несмотря на целый ряд интересных функций Windows 10 Mobile вроде Continuum и Windows Hello, ни пользователи, ни производители смартфонов по-прежнему не заинтересованы в мобильном предложении Microsoft. Этот тренд, полагают эксперты IDC, будет актуален вплоть до 2019 года. Через четыре года доля мобильной Windows по сравнению с нынешним положением дел вырастет всего на 0,1 процента — с 2,2 до 2,3%.

Ранее прогнозы IDC были куда более оптимистичными (см. подборку ссылок в конце статьи).

Что до конкурентов Windows 10 Mobile, то всё в том же 2019 году iOS по прогнозу IDC будет удерживать 14,1% мирового рынка смартфонов (сейчас — 15,8%). Доля Android незначительно вырастет — с нынешних 81,2% до 82,6%.

В июле CEO Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания продолжит выпускать мобильные устройства и развивать собственную ОС для смартфонов. Тогда же Наделла объявил о реформах на «мобильном» направлении — своей работы лишились почти 8 тысяч сотрудников, заметно уменьшилось портфолио мобильных устройств. Кроме того, компания списала более 7,6 млрд долларов, потраченных на покупку «железного» подразделения Nokia, т.е. де-факто признала сделку неудачной.

Возможно, единственный шанс оживить свой мобильный бизнес для Microsoft — представить смартфон в рамках своего сравнительно успешного бренда Surface и обеспечить полную совместимость Windows 10 Mobile с Android-приложениями. И если относительно Surface Phone уже появились первые более-менее реалистичные слухи, то проект по легкой адаптации игр и программ для Android, похоже, провалился.

Конечно, заметная доля рынка — вещь приятная (компания-монополист может диктовать рынку свои условия), но и без неё жизнь, как известно, не заканчивается. К примеру, 8 из 10 смартфонов в мире работают на Android — но производителям бизнес на этой ОС зачастую ничего, кроме убытков, не приносит — Apple со своими 15% рынка получает 94% (!) совокупной прибыли мобильного рынка. Microsoft же ещё не нашла своё место под солнцем, но у Windows 10 и её мобильной версии ещё всё впереди, не так ли?

Статьи на тему:

Система Orphus