По данным аналитического агентства IDC, в минувшем квартале сотовым операторам и розничным сетям было поставлено 9,3 млн Windows Phone — смартфонов. Это на 156% больше, чем за тот же период 2012 года. 93,2% поставок приходится на Nokia.


В случае с Windows Phone узнавать об успехах системы всегда труднее. В отличие от той же Apple, Microsoft хранит гробовое молчание по поводу проданных за тот или иной промежуток времени Windows Phone. Поэтому приходится обращаться «к специалистам». Одним из них как раз и является IDC.

По данным аналитиков этой компании, Windows Phone — самая быстрорастущая мобильная операционка в мире. В 2012 году было поставлено 3,7 млн WP-смартфонов, спустя год — на 156% (9,3 млн) больше. Отличный показатель, хотя объемы по-прежнему несравнимы с Android (211,6 млн) и заметно меньше, чем у iOS (33,8 млн). При этом Windows Phone обошел BlackBerry — канадский производитель смог поставить партнерам всего 4,5 млн «ежевичных» телефонов (минус 41,6% в сравнении с Q3-2012).

93,2% рынка приходится на Nokia. Ранее сама финская корпорация сообщала о продажах 8,8 млн Lumia.

Очевиден рост как Windows Phone, так и Android (+51,3%). IDC объясняет успехи платформ их ценовой политикой: и Google, и Microsoft совместно с производителями предлагают устройства для каждого кошелька, а рынок недорогих устройств отвечает им взаимностью.

Вопрос дня: а имеют ли для вас значение цифры подобных отчетов? Важно ли знать, на каком месте в мобильной гонке пребывает любимая ОС? Или, быть может, вполне достаточно и того, что «ось» нравится вам, а статистика, как известно, хуже наглой лжи? Поделитесь своим мнение на этот счет с нами!

По материалам WPCentral

Система Orphus