Nokia Lumia
Nokia Lumia

Аналитик IDC Франсиско Джеронимо рассказал Bloomberg о том, сколько WP-смартфонов будет продано в IV квартале этого года в Европе. Их прогноз мрачноват.

IDC ожидает, что за 3 месяца операторы смогут продать полмиллиона WP-смартфонов, то есть около 160 тысяч в месяц. Большая часть продаж придётся на Великобританию (210 тысяч), далее — Франция (84 тысячи) и Германия (80 тысяч). Большая часть продаж придётся на смартфоны Nokia, которой, по их мнению, удастся реализовать 380 тысяч устройств. Джеронимо уверен, что их мрачный прогноз вполне отражает реальность.


Операторы довольны объёмами продаж WP-смартфонов, а Nokia всеми силами старается поддерживать спрос на свою продукцию.

Некоторые говорят о том, что Nokia продаст миллион смартфонов, но я не разделяю их уверенность. Это новая ОС, и Microsoft с Nokia рекламирую её на всех улицах Лондона. Они хотят быть понятыми правильно: им важны не объёмы продаж, а то, чтобы как можно больше людей попробовали эту платформу.

Джеронимо раскрыл неутешительные данные — в III квартале этого года в Западной Европе было продано всего 138 тысяч WP-смартфонов.

Также стоит учитывать высокие расходы (десятки миллионов долларов) Nokia и Microsoft на рекламу Lumia, и вряд ли они окупятся.

Система Orphus