Аналитическое агентство IDC опубликовало «предсказательную» статистику по мировому рынку смартфонов. Эксперты уверяют: в текущем году производители оборудования поставят партнерам почти 50 миллионов Windows Phone. Ещё через четыре года количество выпускаемых WP-смартфонов вырастет до 121,8 млн.


Эти цифры означают, что в 2014 году Windows Phone фактически останется «при своих» — доля рынка при таких поставках составит 3,9%. В год ЧМ-2018 по футболу присутствие WP на рынке вырастет до 7%.

В IDC полагают, что к 2018 году свою долю рынка потеряют и Android, и iOS. Доля «зеленой» ОС снизится с 79 до 76 процентов, «яблочной» — с 14,9 до 14,4. Сохранится на рынка и BlackBerry, но присутствие некогда ведущего производителя смартфонов будет чисто символическим (0,3%). Наконец, на долю прочих мобильных операционок придутся довольно солидные 2,3%. «Прочие» будут расти быстрее Windows Phone — ежегодный прирост составит 32,7% против 29,5 процента у WP.

Как и в наши дни, самым быстрорастущим сегментом рынка станет бюджетный. Средняя стоимость проданного смартфона снизится с $335 (2013 г.) до $260 (2018 г.). В целом рост мирового рынка «умных» телефонов будет замедляться, частично этот процесс затронет Северную Америку, Европу и Японию.

Как можно видеть, прогноз IDC по Windows Phone: значительно более сдержанный, чем в прошлые годы. В марте 2011 г. агентство предполагало, что уже к 2015 году Windows Phone займет 21% рынка смартфонов:

О прочих «странных» прогнозах можно узнать здесь. В конце января главный редактор портала Mobile-Review обвинил Microsoft в подкупе IDC:

«… в Microsoft неоднократно просили IDC подчеркнуть успехи Windows Phone, в частности, в рамках MWC в Барселоне уже не первый год именно IDC показывает «перевес» WP над iOS, забывая учитывать серый рынок — именно так было в 2013 году для России».

А важны ли «процентики» в отчетах аналитических агентств для вас, друзья? Поделитесь мнением в комментариях!

via WMPoweruser

Система Orphus