IE 10
IE 10

Команда IE приблизилась к моменту выпуска новых версий браузера для ОС Windows и Windows Phone.

Поскольку в Windows Phone 8 использовано ядро Windows NT, логично было бы предположить, что обе версии IE10 (мобильная и для ПК) будут идентичными. Но судя по сообщению в блоге от 8 ноября, программы будут совпадать не на 100%.


IE10 для Windows Phone не будет поддерживать следующее :

  • Встроенное видео
  • Несколько новых API просмотра (сенсорное панорамирование и масштабирование)
  • Мультитрековое HTML5 аудио (одновременное)
  • ActiveX и VBScript
  • Drag-and-drop API
  • API файлового доступа за исключением поддерживаемых Windows Phone 8
  • Возможности интеграции Windows 8: предпросмотр ссылки, прикрепление иконок сайтов и уведомлений
  • Также в Internet Explorer 10 для Windows Phone Window.open не возвращается к действительному объекту.

До минувшей недели, когда Microsoft представила публичную версию SDK для Windows 8, компания призывала разработчиков на Windows Phone использовать IE10 для тестирований сайтов на совместимость. С выходом SDK разработчики получили эмулятор, чтобы тестировать сайты прямо в WP 8.

Одним из основных посланий корпорации на конференции Build developer было «HTML5 получит мощную реализацию на Windows Phone», как писал в блоге программный менеджер Хорхе Пераса.

Но на деле все будет не совсем так — пишет в своем блоге автор множества книг о разработке на Windows Phone Шон Уилдермут.

«Большое преимущество Windows Phone 8 в том, что создание приложений HTML5/JS происходит не в SDK, а в IE10. IE10 – это более полная версия браузера, которая включает в себя основные функции для создания мобильных приложений и сложных сайтов (например, Strict Mode и Touch API). Благодаря этому разработка приложений HTML5 будет проще и лучше, чем раньше, но это будут не приложения Windows 8 JavaScript, запущенные на телефоне.»

Уилдермут пишет, что встроенный шаблон HTML5 якобы позволяет программистам создавать приложения JavaScript в стиле Windows 8, хотя это не так. Код приложений Windows Phone 8 HTML5 и WIndows 8 JavaScript будет схож, но код пользовательского интерфейса – нет, — подчеркивает Уилдермут.

Система Orphus