Carcassonne
Carcassonne

На этой неделе в Windows Phone Store появилась игра Carcassonne от Exozet и Microsoft Studios. Это реплика одноимённой настольной стратегической игры.


Игроки ходят по очереди и размещают на игровом поле квадраты, строя города, дороги, прокладывая реки и зарабатывают на этом очки. Версия игры для Windows Phone обладает расширением The River II с дополнительными квадратами для прокладывания широких рек. Сообщается, что в ближайшее время выйдет новое расширение.

Carcassonne
Carcassonne

У каждого игрока 7 фишек с подданными. Если вы поставите подданного внутрь города и пройдёте его, этот город станет вашим, и вы получите много очков. Вы можете входить в чужие частично занятые города и пытаться их занять. В итоге город будет принадлежать тому игроку, у которого в нём окажется больше фишек, плюс вы получите достижение.

Carcassonne содержит справочный материал, с помощью которого можно обучиться правилам игры. Почему-то кнопка подтверждения в справке не всегда срабатывает, видимо, в игре есть какой-то баг. В самой игре багов вроде бы нет.

Carcassonne
Carcassonne

В краткой справке упоминаются кластеры, но там не рассказывается, что это такое. Они нужны для получения нескольких достижений. В меню полноценной справочной информации разъясняется, что это за кластеры: они содержат одно большое здание и могут иметь или не иметь одну дорогу. На картинке выше показаны примеры кластеров.

Carcassonne поддерживает полноценный (в режиме реального времени) локальный и онлайновый мультиплеер до 6 игроков. Игра вышла недавно, поэтому пока свободных игроков найти трудно, но в ближайшее время их, надеемся, будет больше. К сожалению, не у всех игроков есть раширение The River II, поэтому в игре может возникать путаница.

Carcassonne
Carcassonne

Для запуска мультиплеера выберите в основном меню «Play Online», выберите игроков, нажмите хотя бы на один открытый слот игрока, пролистайте список игроков в самый низ и установите, что этот слот открыт публично. Не самая интуитивная система мультиплеера, но что делать.

У Carcassonne есть рингтон, чтобы найти его, перелистните вправо меню справки и настроек.

Система Orphus