Появление на индийском рынке нового, конкурентоспособного гаджета под управлением Windows Phone 8.1 запланировано на 30 ноября.


celkon

Совместный проект крупной, но малоизвестной за рубежом индийской компании Celkon и американской Microsoft ориентирован на рынок Южной Индии. Ключевая особенность модели Win 400 – попадание в ценовой сегмент до 5000 рупий, эквивалент $80. Смартфон позиционируется как бюджетный и экспериментальный, это первое устройство в новой серии, которая будет использовать операционную систему Windows Phone. С одной стороны индусы намерены углубить конкуренцию с традиционными android-аппаратами, с другой – требуется нагнать соперников, осваивающих новую для данного рынка эко-среду.

С технической точки зрения Win 400 – моноблок с 4-дюймовым дисплеем, укомплектованный процессором Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 512 Мб, предусмотрено 4 Гб постоянной памяти и слот для 32-гиговых карт MicroSD. Камер у смартфона две, символический фронтальный VGA-модуль и основное устройство с матрицей на 5 Мп. Дополнительный аргумент в пользу данной модели – наличие емкого аккумулятора, 2500 мАч, но достоверных сведений об автономном времени работы пока нет.

Основные конкуренты Win 400 Celkon – индийские же Karbonn Wind W4, Micromax Canvas Win 121/092 и Xolo Win Q900s. С учетом ориентации на небогатые и нетребовательные слои население сравнивать начинку аппаратов смысла нет, в отличие от ценников. Это 5000, 9500/6500 и 6500 рупий, соответственно, поэтому у WP-новичка от Celkon есть шансы быстро отвоевать свою долю рынка.

Система Orphus