Директор по разработкам Microsoft Рик Рашид
Директор по разработкам Microsoft Рик Рашид

Сегодня интернет устранил почти все барьеры в общении между людьми. Можно запустить Skype и пообщаться с человеком, живущим в любой точке земного шара, где есть широкополосный доступ в глобальную сеть. При этом — практически бесплатно; нужно, конечно, платить провайдеру, но кто сегодня представляет свою жизнь без доступа ко всемирной паутине?


Осталась только одна проблема — языковой барьер. Хотите поболтать с китайцем? Нужно знать невероятно трудный для изучения язык, где многое зависит от произношения. Или, на худой конец, английский. Но на изучение даже в условиях экспресс-обучения (5 дней в неделю) нужно потратить хотя бы полгода-год. Но нужно-то сейчас! Воистину, тот, кто сможет предложить настоящий, не «гугловский» переводчик, да еще и чтобы переводил живую речь в режиме он-лайн, завоюет сердца людей. А знаете, кто ближе всего к желанной цели? Наш старый добрый Microsoft.

Уже более полувека ученые по всему миру бьются над решением сложнейшей задачи: «разложить по полочкам» и научить машину понимать чудесный дар природы людям — человеческую речь. За последние годы наметился решающий прорыв — наработки исследователей в области машинного обучения и искусственных нейронных сетей вот-вот приведут к тому, что невероятная по уровню сложности научная проблема будет решена!!! Посмотрите это видео, на котором директор Microsoft по разработкам Рик Рашид демонстрирует последние разработки компании:

Речь Рика сопровождается субтитрами на большом экране. Так уникальное программное обеспечение распознает его речь! Ошибок совсем немного. Если вы воспринимаете английскую речь, то можете сами оценить результаты. ПОТРЯСАЮЩЕ. Далее сотрудник Microsoft произносит несколько предложений (на английском языке), которые программа почти сразу же переводит на китайский. Заметьте, что при этом сохраняются интонации Рика! Как сообщается, разработка допускает на 30% меньше ошибок, чем существующие аналоги. Таким образом, технология уже есть, и остается только «отполировать» уже существующие наработки. Какая там Siri… Друзья, будущее уже здесь!

Система Orphus