Компания Microsoft будет ограничивать доступ к инсайдерским версиям Windows 11 по программе Windows Insider для пользователей с устаревшими компьютерами.


Пользователи, которые до этого момента участвовали в тестировании Windows 11 на «слабом железе», больше не получат доступ к новинке. В «Центре обновлений» их будет ждать текстовое предупреждение, с пожеланием обновить свое устройство до Windows 10, поскольку оно не имеет права участвовать в Windows Insider Program для Windows 11.

Таким образом, тестировщики со слабым железом не будут получать новые сборки. Выход из ситуации есть – придется скачивать ISO-файлы и устанавливать новую операционную систему с нуля.

В сообщении софтверного гиганта говорится, что отсечение пользователей со слабыми устройствами вызвано желанием улучшить уровень безопасности. В Windows 11 базовый уровень безопасности поднимают до уровня процессора с TPM, UEFI Secure Boot и методах обеспечения безопасности на основе виртуализации, которые на многих старых устройствах просто недоступны.

Microsoft рекомендует таким пользователям продолжать работу на Windows 10, поддержку которой будут обеспечивать до 2025 года.

Система Orphus