Компания Microsoft смогла решить проблемы с багом, из-за которого был приостановлен выход новых сборок, и сегодня ночью выпустила сборку 18298 для инсайдеров Fast Ring, в которой доступно достаточно большое количество изменений.


Что нового в сборке Windows 10 19H1 18298:

Добавлена страница настроек входа в систему.

В новой сборке дополнительные улучшения получила страница настроек входа в систему, которая появилось в системе только в сборке 18272. Теперь в ней можно настроить защиту своего устройства всеми доступными методами. Кроме того, в странице настроек теперь есть ссылка на ключ безопасности.

Улучшения Проводника.

  • Новая иконка Проводника: теперь, она сделана в новом стиле, который недавно получили все приложения от Office.
  • Изменена стандартная форма сортировки папки с загрузками: теперь по умолчанию в папке загрузки будет стоять сортировка не по имени, а по дате загрузки.

Улучшения в Пуск.

В новой версии добавлена возможность быстро открепить папку от меню Пуск с помощью команды в контекстном меню.

Улучшения сенсорной клавиатуры.

В новой сборке рамки сенсорной клавиатуры будут немного увеличено, и теперь будет затрагивать часть пространства других клавиш. Сделано это по примеру клавиатуры от Apple, что помогает улучшить скорость и точность набора при скоростном печатании. На размер кнопок это не повлияет, изменятся только поля, распознающие касания.

Измененный Блокнот.

В Блокнот добавили возможность сохранять файлы в UTF-8 без маркера последовательности байтов. Теперь, UTF-8 обратно совместима с ASCII. Кроме того, в статус-бар вставили новую колонку, в которой будет отображаться кодировка документа.

Помимо этого, теперь пользователи смогут отправлять отзывы о работе приложения прямо из Блокнота. Для этого нужно зайти в меню Помощь – Send Feedback.

 Улучшения в экранном дикторе.

Во время запуска экранного диктора, на экране будет появляться его стартовая страница, где вы сможете получить доступ ко всем функциям, необходимым для работы с данным инструментом. Её можно будет свернуть в область уведомлений.

Кроме этого, добавлены настройки многословия, чтения ссылок с использованием новой команды, улучшения для чтения таблиц и данных в них, чтение заглавных букв, а также фокусировка на контенте веб-страницы и многое другое.

Улучшена доступность.

Теперь вы сможете настроить новые размеры и цвета для указателя мыши, которые улучшат его видимость.

Улучшена процедура установки обновлений Windows.

В новой версии сборки изменена процедура подготовки системы к установке во время запуска Setup.exe из ISO-файла Windows. В данной сборке нет логотипа компании, нет ссылки на поддержку и ссылки на условия использования, которые появятся только в финальной версии.

Улучшение в центре обновлений.

Теперь, если Центру обновлений необходима перезагрузка для установления нового обновления, иконка меню питания ПК будет отображаться с оранжевым индикатором.

Помимо этого, были внесены и другие изменения, которые касались исправления ранее найденных багов и ошибок, а также улучшения производительности системы, о которых вы можете прочитать в официальном блоге софтверного гиганта.

Система Orphus