Перед уходом на рождественские каникулы разработчики Microsoft порадовали нас новой сборкой для Windows 10 19H1, которая вышла под номером 180305 и принесла с собой достаточно большое количество изменений и новинок.


Что добавили в сборке 18305:

Минимизировано меню Пуск

В новой сборке Windows после чистой установки изменится расположение плиток. Теперь, в меню будет только один столбец вместо двух, которые были ранее. Кроме того, все ненужные файлы, которые удаляются сразу после установки, теперь будет частично разбит на группы в папках. Избавиться от него можно очень легко, с помощью функции открепления групп плиток, или удалением стоковых приложений.

 

Windows Sandbox

Microsoft создала собственную «песочницу», в которой можно абсолютно безопасно запускать любые EXE файлы без угрозы заразить ПК. Теперь вам не надо будет настраивать виртуальные машины для запуска неизвестных программ.

 

Улучшена безопасность системы

Разработчики создали новую страницу истории защиты, в которой теперь будут показаны все найденные антивирусом угрозы, а также информация об угрозах и доступных действиях.

Кроме того, добавили настройку Tamper Protection, которая добавляет новый уровень защиты от изменения главных параметров безопасности ОС.

 

Изменен интерфейс истории буфера обмена

Разработчики улучшили внешний вид панели, сделав его более компактным, а также не будет занимать на экране много места.

 

Добавлен способ войти в систему без пароля Microsoft

Если ваш номер телефона привязан к ПК, вы можете использовать коды с смс для входа на устройство без использования пароля к учетной записи. Данные коды можно использовать для входа в учетку и настройки Windows Hello.

Изменен внешний вид сброса ПИН-кода

Система сброса ПИН-кода на вашем устройстве теперь идентична интерфесу сброса на сайте Microsoft. Чтобы изменить ПИН-код, необходимо будет ввести пароль от учетки.

 

Windows будет давать рекомендации по устранению неполадок

Для устранения не самых важных проблем, Windows будет рекомендовать пользователю запустить нужное средство устранения неполадок, или отключить функцию, которая мешает работе некоторых приложений. На данной стадии это будет делаться в тестовом режиме, и проводиться для тестирования работы новой системы.

 

Корпоративные клиенты получат ARSO

ARSO – Automatic Restart and Sign On, данная функция необходима для автоматического входа в систему сразу после обновления, для его окончательной установки. После этого действия, ПК будет автоматически заблокирован.

 

Новая домашняя страница Параметры

В новой сборке на большей части меню Параметры будет расположен баннер с логотипом вашего ПК, именем и учетной записью, а также ссылками на определенные настройки. Данные изменения необходимы для быстрого доступа к часто используемым параметрам.

 

Новый вид дат в Проводнике

Новая функция отображения дат появилась еще в сборке 18272, но в новой сборке включить или выключить ее стало легче. Теперь для этого необходимо нажать правой кнопкой мыши по заголовку столбцов Проводника, и выбрать необходимый пункт.

 

В Контекстные меню вернули тень

 

Остальные изменения, улучшения и исправления в 18305:

Разработчики постарались на славу, и внесли достаточно большое количество изменений и исправлений, подробно почитать о которых можно в официальном блоге Windows.

Система Orphus