Компания Intel запланировала продажу отдела, которое продолжает работу над умными очками дополненной реальности. На данный момент устройство находится на этапе завершения, и появится на рынке в 2018 году. Один из работников ресурса The Verge смог получить данное устройства в свое распоряжение и на себе испытать все прелести нового гаджета.


Дизайн очков Vaunt абсолютно не отличается от самых обычных очков для коррекции зрения. Устройство не оборудовано дополнительными элементами, вроде микрофона, динамика или камеры, которое могло увеличить вес и испортить внешний вид очков. Весит оно всего лишь 50 грамм, из-за чего нет давления на переносицу или уши. Вся электроника расположена в дужках очков, и размещено в двух модулях.

Когда пользователь одевает очки, он видит информационный поток, который подается в виде экрана. Хотя появление экрана несет мнимый характер, поскольку вся информация проектируется специальным лазером на сетчатку глаза. С помощью данного устройства можно выводить обычные сообщения или уведомления, полученные на смартфоны, подключенные к очкам Vaunt через Bluetooth.

В данном устройстве разработчики используют лазер маленькой мощности VCSEL, который выводит картинку размером 400*15 точек на голографическую поверхность на правой линзе. После попадания на линзу, изображение направляется непосредственно на сетчатку глаза. Разработчики заявляют о полной безопасности использования данного лазера, поскольку он маломощный и даже не нуждается в сертификации. Для запуска умных очков, предстоит их настроить, пройдя простую процедуру. Это необходимо для того, чтобы измерить расстояние между зрачками.

Помимо лазера, в устройстве присутствует процессор от Intel и пару сенсоров, которые включают цифровой компас и акселерометр. Данные компоненты добавлены в Vaunt для возможности выяснения стороны направления взгляда и жестов головы пользователя. В данной модели нет встроенного микрофона, но в следующих моделях существует большой процент его появления, для взаимодействия с голосовыми помощниками.

Сотрудник The Verge отметил, что во время ношения очков, изображение красного цвета проецируется в правом нижнем углу поля зрения. После нескольких часов использования данный вид подачи информации вызывает привыкание и становится удобным. Посторонним людям данная информация недоступна, поскольку они могут увидеть только красное мерцание, которое едва заметно. Работы аккумулятора устройства должно хватать на 18 часов работы.

Доступ к Intel Vaunt первыми получат разработчики, по программе раннего доступа, которая стартует ближе к концу 2018 года. Время появления данного устройства в свободной продаже, на данный момент неизвестна.

Система Orphus