Представители компании Intel заявили о том, что вместе со своими партнерами они смогут обезопасить компьютеры пользователей от двух крупных уязвимостей, с помощью обновления безопасности и патчей прошивки. Баги безопасности, под названием Meltdown и Spectre касаются всех устройств выпущенных за последние двадцать лет и дают возможность компьютерным пиратам получить доступ ко всем защищенным персональным данным.


Представители компании Intel объявили о том, что разработчики смогли создать исправление для багов, что поможет защитить ПК пользователей от несанкционированного доступа злоумышленников. В течении следующих трех дней компания рассчитывает на обновление порядка 90% процессоров, вышедших за последнюю пятилетку. Стоит заметить, что источник обнаруживший баг заявлял о том, что для полного исправления данных багов нужно полностью изменить дизайн процессора. А это означает, что исправить проблему удаленно и полностью не получится. Поэтому, стоит ожидать потенциальных кибератак, которые будут использовать уязвимости Meltdown и Spectre.

Заметим, что патчи обновления станут причиной замедления работы ПК. Производительность компьютеров может достигать до 30%, хотя разработчики утверждают, что зависеть это будет в первую очередь от интенсивности нагрузки на процессор. Разработчики обещают вернуть былую производительность с помощью будущих патчей. Сейчас же нам приходится ждать завершения обновления ПК по всему миру, чтобы оценить урон, который нанесут уязвимости Meltdown и Spectre, а также надеяться на то, что Intel с партнерами смогут вернуть былую мощность пострадавшим компьютерам.

Система Orphus