Совсем недавно компания Intel заявила о работе над созданием встроенного графического процессора 11-го поколения, производительность в которой будет больше, чем 1 Терафлопс, что позволит играть в большинство игр без надобности тратится на дискретную видеокарту.


Если брать для сравнения игровые консоли последнего поколения, то в Xbox One производительность составляет 6 Терафлопс, а в Play Station 4 Pro – 4,2 Терафлопс. Первый графический процессор, мощность которого была выше 1 Терафлопс стала AMD Radeon 4800, которую выпустили еще в 2008 году. Однако, для интегрированного графического контроллера преодоление этой отметки очень большой успех.

В компании Intel настроены очень оптимистично, и уже заявляют о том, что в 11 поколении появится в два раза больше исполнительных блоков, а именно 64, против 24, которые были в 9-м поколении.

В данный момент уже есть информация о том, что новейший интегрированный графический контроллер будут использовать в процессорах Intel, изготовленных по 10-нм технологическому процессу. Кроме того, новинка может быть использована и в 3D-чипах на архитектуре «Forevos», выход которых запланирован на 2019 год.

Даже несмотря на успех в создании дискретной графики, компания Intel не будет отказываться от выпуска собственного выделенного графического процессора, выход которого запланирован на 2020 год.

Система Orphus