Буквально вчера, в прессе появилась информация о том, что в процессорах компании Intel обнаружена ошибка, из-за которой необходимо переписать ядра операционной системы, поскольку они подвержены уязвимости.


Сегодня ночью, компания Intel опубликовала официальный ответ по этому поводу, где отмечает, что не только процессоры компании подвержены уязвимости, а и все устройства, выпущенные за последние двадцать лет. В отчете сказано, что Intel тесно содействует с другими компаниями, для создания эффективного механизма, способного защитить абсолютно все процессоры.

«Информация о том, что угрозе подвержены только процессоры компании Intel, является недостоверной. Проведенный анализ большинства устройств показал, что несмотря на фирму производителя, либо на разработчиков ОС, все они подвержены уязвимости. На данный момент Intel вместе с AMD и ARM, а также несколькими разработчиками ОС, работают над решением подобной проблемы».

В компании также заявили, что данное заявление было сделано раньше, из-за неточных сведений, которые сообщили СМИ. Представители Intel уже на следующей неделе обещают представить полный отчет о данной уязвимости.

Помимо этого, в компании подтвердили информацию о том, что из-за патчей исправления данной ошибки может снизиться производительность системы, но заверяет, что данное изменение не будет сильно критичным. Именно поэтому Intel убедительно просит пользователей установить данное обновление, как только оно появится.

Стоит отметить, что авторитетные ресурсы ZDNet и New York Times пишут о сразу двух серьезных уязвимостях под названием Meltdown и Spectre, которые могут затронуть буквально все устройства, выпущенные за последние 20 лет. С помощью этих ошибок, компьютерные пираты могут проникать в защищенную область памяти, и копировать любые данные, которые будут храниться в системе. На данный момент запущен специальный сайт, на котором специалисты собирают всю информацию о данных уязвимостях.

Сейчас уже есть информация о том, что появились первые патчи, которые защищают от Meltdown. Проблема с уязвимостью Spectre является куда более серьезной и ее пока не решили.

Накануне Microsoft уже выпустила автоматическое обновление на Windows 10, а пользователи 8/7 версии ОС, должны будут установить его вручную. Ожидается выпуск патча и для обновления облачных хранилищ. Помимо этого, компания заявила о том, что еще не получала сведений об удачном использовании уязвимости.

Очень странная реакция компании AMD, которая полностью отрицает любую уязвимость в своих процессорах.

Стоит отметить, что компания Apple и Linux частично решили проблему с уязвимостью еще в декабре.

Система Orphus