Nokia — компания с давней историей. Она очень долго пробивалась на рынок мобильной электроники, стала лидером по продаже смартфонов, но в какой-то момент потеряла лавры первенства и сейчас пытается наверстать упущенное, представляет миру новые интересные технологии и решения.


Nokia — старейшая компания на рынке смартфонов. Она была основана с 1865 году и занималась в то время производством бумаги. Названа в честь города Нокиа, рядом с которым находился их завод. Во второй половине XIX века Nokia перепрофилировалась на производство резины. В 1900-х компания начала производить телеграфы и телефонные кабели.

1981 год, Nokia производит резиновые сапоги
1981 год, Nokia производит резиновые сапоги

В разные годы Nokia производила: шины, резиновую обувь, противогазы, телевизионные приёмники, счётчики Гейгера, ноутбуки, сетевые компоненты и даже гидроэлектростанции.

Nokia разработала первую в мире сотовую сеть для мобильных телефонов — Финляндия стала первой страной со 100-процентным покрытием сотовой связью. Произошло это ещё в 1970-х годах. В то время сотовыми телефонами оснащались автомобили.

Nokia участвовала в разработке стандарта GSM и выпустила на рынок первый смартфон, работающий с GSM.

Первый телефон с поддержкой SMS и MMS, а также с предиктивным набором был разработан в Nokia.

1989 год, Михаил Горбачёв говорит по телефону Nokia Mobira Cityman
1989 год, Михаил Горбачёв говорит по телефону Nokia Mobira Cityman

В 1996 году Nokia начала продавать первый портативный смартфон, 9000 Communicator, с календарём, электронной почтой, веб-браузером и факс-модемом. Чуть позже была выпущена усовершенствованная модель — Nokia 9210 Communicator.

Nokia 9210 Communicator
Nokia 9210 Communicator

Nokia выпустила первый мобильный телефон для азиатского рынка с поддержкой азиатских языков.

Nokia выпустила первую SIM-карту для подключения ноутбуков к интернету.

Nokia выпустила первый телефон с возможностью фотосъёмки и передачи фотографий.

В 2003 году Nokia разработала первый смартфон с сенсорным экраном на базе Symbian, но так и не выпустила его в продажу, посчитав, что рынок не готов к таким устройствам. Вместо этого долгое время продолжала выпускать кнопочные телефоны.

Nokia 7700 на базе Symbian OS Series 90 UI, v.2.0
Nokia 7700 на базе Symbian OS Series 90 UI, v.2.0

Как видите, Nokia попробовала себя во многих отраслях промышленности, не все её решения можно назвать удачными, но и заслуг у компании немало. Сейчас Nokia практически полностью поглощена работой над смартфонами Lumia на базе Windows Phone, но кто знает, что ждёт эту компанию лет через 5-10.

Система Orphus