Автор блога MSwin Роман Линев представил обзор браузера с кодовым названием Project Spartan. Напомним, что этот обозреватель развивается Microsoft, как отдельный от Internet Explorer проект, и будет по умолчанию устанавливаться в Windows 10.


Интерфейс Project Spartan пока оставляет желать лучшего

По словам Линева, продукт на сегодняшний день является очень сырым, и не готов к массовому использованию. Он часто зависает при загрузке веб–страниц, после чего приходится перезапускать всю программу.

Интерфейс обозревателя пока что далёк от совершенства, но это можно списать на его незавершённость. Есть, правда, вопросы, на которые Microsoft может и не обратить внимание до финального релиза браузера. Например, при работе в режиме рабочего стола со включенным разделом «Избранные» верхняя панель Spartan занимает 265 пикселей, что будет довольно неприятно для пользователей ноутбуков с небольшим размером экрана. Для сравнения, в IE 11 эта панель занимает всего 85 пикселей.

Интерфейс Project Spartan пока оставляет желать лучшего

В целом в обозревателе пока что отсутствует очень много функций, которые были заявлены на презентации 21 января. Здесь нет возможности создания заметок, интегрированная Cortana ориентирована только на США и не работает список для чтения. Остаётся запастись терпением и дожидаться выхода новой тестовой версии Spartan.

Интерфейс Project Spartan пока оставляет желать лучшего

Автор поста обратил внимание на ещё один немаловажный факт: поддержка расширений Google Chrome. Хотя в Microsoft и подтвердили, что Spartan будет поддерживать эти плагины, на деле, данный функционал будет включен уже после релиза финальной версии Windows 10. Это значит, что в первое время пользователям придётся довольствоваться, либо только нативными функциями браузера, либо расширениями, созданными специально для него.

Интерфейс Project Spartan пока оставляет желать лучшего

Источник

Система Orphus