IE 10 в Windows Phone 8
IE 10 в Windows Phone 8

В анонсированной в понедельник платформе Windows Phone 8 будет новый браузер — Internet Explorer 10. По заявлению Microsoft, новая версия работает быстрее предыдущей, и если IE 10 радовал нас стабильностью и высочайшей скоростью рендеринга, то каким же будет IE 10?


Internet Explorer для Windows Phone 8 построен на том же движке, что и версия для Windows 8, он обладает улучшенной адресной строкой, поддержкой вкладок, закладок, истории… в общем всем тем же, что было у IE 9 в Windows Phone 7, и главное не это. Основными особенностями нового браузера является усовершенствованная поддержка HTML5, аппаратная поддержка рендеринга мультимедийного контента, высочайшая скорость обработки JavaScript, поддержка NFC и поиск по странице.

Возможности Internet Explorer 10 в Windows Phone 8:

  • Аппаратное ускорение графики. Для увеличения скорости рендеринга HTML5-анимации и видео используется графический процессор смартфона.
  • Более быстрый движок JavaScript. Internet Explorer 10 в Windows Phone 8 обрабатывает JavaScript до семи раз быстрее, чем Internet Explorer 9 в Windows Phone 7.5.
  • Улучшенная поддержка веб-стандартов HTML5 и W3C. В том числе, CSS3, SVG, DOM, XHTML и ECMAScript. IE 10 поддерживает в два раза больше сценариев HTML5, чем IE 9. Добавлена поддержка тач-событий.
  • Улучшенный интерфейс. Вы будете видеть веб-страницы без полей браузера.
  • Усиленная безопасность. Браузер работает в песочнице и обладает только безопасными и некритичными правами.
  • Изоляция вкладок. Каждая вкладка работает в отдельном процессе, поэтому при ошибке работы страницы в одной вкладке браузер не зависнет и не обрушится.
IE 10 в Windows Phone 8
IE 10 в Windows Phone 8

Как говорилось выше, в IE 10 усовершенствована адресная адресная строка. Как только вы начинаете писать адрес, браузер выводит предположения из закладок, истории посещений и популярных запросов в Bing. В адресной строке теперь размещены три кнопки: остановить/обновить, закладки и вкладки.

Windows Phone 8 и IE 10 теперь поддерживают NFC. Смартфон может получать адрес веб-страниц от других устройств с поддержкой NFC, с постеров, плакатов и прочих информационных материалов. Как только адрес будет получен, телефон провибрирует и покажет всплывающее уведомление. Полученную ссылку можно открыть в IE 10. Кроме того, IE 10 может делиться ссылками с другими устройствами, поддерживающими NFC. Зайдите в «More > Share Page > Tap+Send» и выберите получателя, которому придёт ссылка на веб-страницу.

Функция поиска по странице ранее была убрана из IE 9, но в IE 10 она вернулась.

IE 10 защищает личные данные пользователя и обеспечивает высокий уровень безопасности: вы можете в любой момент удалить историю просмотра веб-страниц, куки и прочую конфиденциальную информацию. В защищённом режиме сессия браузера открывается в песочнице операционной системы. Такие же меры безопасности применяются в IE 10 для Windows 8.

Настройки IE 10 позволяют настроить опции отслеживание браузинга. По умолчанию отслеживание включено, и на страницах, которые запрашивают ваши данные, будет выводиться уведомляющий флажок. Имейте в виду, что даже с отключенным отслеживанием сайты могут получить некоторые ваши данные.

Как видите, и без того хороший браузер стал ещё лучше. Изменений и усовершенствований в IE 10 не так много, но все они достаточно важные.

Система Orphus