Центр развития экологичных энергосистем им. Фрауэнгофера признал браузер Microsoft Interent Explorer наименее затратным с точки зрения потребляемой энергии. Интернет-обозревателю удалось обойти таких конкурентов, как Google Chrome и Mozilla Firefox


Исследование было заказано Microsoft. Для чего потребовалось проведение именно такой работы? Современные Интернет-ресурсы примечательны большим количеством мультимедийного контента, поэтому во всему работы с ними растёт энергопотребление. В случае с популярными сегодня ноутбуками рост составляет 7-13 процентов, стационарных ПК — 3 — 5 процентов.

Сэкономить заряд батареи или уменьшить счет за электроэнергию может помочь эффективно работающий браузер. Были протестированы три самых популярных Интернет-обозревателя на сегодняшний день — IE, Google Chrome и Mozilla Firefox. Браузеры тестировались на самых популярных и серьезно нагружающих ПК сетевых площадках — Wikipedia, Google, YouTube и Facebook и ряде других порталов).

График, иллюстрирующий результаты исследования:

Internet Explorer признан самым энергоэффективным браузером в мире
Internet Explorer признан самым энергоэффективным браузером в мире

Второе место по расходу электроэнергии после Internet Explorer занял обозреватель Mozilla Firefox. Наименее оптимизированным по этому параметру признан Google Chrome.

В заключение — совет для всех, кому иногда бывает нужно работать через браузер на ноутбуке гораздо дольше обычного. При присмотре сайтов, созданных на HTML5 и Flash ваш лэптоп потребляет на 50 процентов больше энергии. Тот же показатель для стационарного ПК возрастает в 2 раза.

По материалам Yablyk

Система Orphus