Компания Microsoft совместно с кембриджским университетом ведут разработку искусственного интеллекта, который может лишить работы разработчиков.


Проект называется DeepCoder, он получает от разработчика задание и затем, используя массивную базу данных различных сиппетов кода предоставляет готовое решение всего за несколько секунд. Такое решение может существенно сократить и упростить разработку и написание кода. Разработчики смогут сделать то, что раньше выполнить было практически нереально.

DeepCoder способен обучаться комбинациям кода, в это же время он проверяет его на работоспособность. Искусственный интеллект при обнаружении проблемы решает ее или пишет другой код. Получается, что машина постоянно обучается, и в дальнейшем будет работать все лучше и лучше. Уже сейчас ИИ может за секунды создать рабочую программу, на которую приходилось затрачивать гораздо больше времени, так как необходимо было проверять работоспособность программы.

Пока DeepCoder может решать очень простые проблемы, которые содержат 5-6 строчек кода, поэтому разработчикам пока переживать не стоит. Однако с учетом скорости разработки ИИ, в ближайшем будущем все может измениться.

Система Orphus