В свое время немало шума наделала функция защиты от слежения, впервые примененная Microsoft в браузере Internet Explorer 10. В одиннадцатой версии интернет-обозревателя опция получит новые улучшения. А есть ли вообще смысл в «защите от слежения», или это — просто рекламный ход?


Исследование: Internet Explorer 10 защищает право на частную жизнь лучше конкурентов
Исследование: Internet Explorer 10 защищает право на частную жизнь лучше конкурентов

По результатам независимого тестирования компании NSS Labs, IE10 признан единственным браузером на рынке, позволяющим пользователям выбирать один или несколько вариантов защиты от слежения со стороны сайтов.

Все четыре интернет-обозревателя, «принимавшие» участие в исследовании — Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer и Safari — уведомляют пользователя о том, что посещаемый им сайт запрашивает информацию о местонахождении. В плане отношения к сторонним cookie-файлам поведение браузеров разнится: Chrome и Firefox «разрешают» их, Safari — по умолчанию блокирует. В IE применено более гибкое решение: блокируются только те cookie, которые имеют не расписанную детально политику безопасности или сохраняют информацию, которая может быть использована для контакта с пользователем без его согласия.

Функция защиты от слежения, которой обладает Internet Explorer 10, не включена по умолчанию ни в одном из конкурирующих браузеров. В отчете отмечается, что иногда найти эту опцию в Safari и Chrome нелегко. Подытоживая результаты исследования, эксперты NSS отмечают: если имеющееся законодательство требует неукоснительного соблюдения прав граждан того или иного государства, IE10 защищает право на частную жизнь лучше, чем Chrome, Firefox и Safari.

NSS — независимая организация, занимающаяся исследованиями и тестированием решений в области безопасности. Местонахождение главных офисов — Великобритания и Франция.

По материалам Neowin

Система Orphus