Россия — не Европа. По крайней мере, именно об этом свидетельствует свежая статистика известной «антивирусной» компании Norton, решившей узнать, «кто есть кто» в плане отношения к популярным гаджетам современности. Несколько любопытных выдержек из исследования — ниже


Гаджеты
Гаджеты

Как часто мы берем в руки верный «смарт»? Как показывает статистика, россияне в этом плане впереди соседей-европейцев. 47% проживающих в РФ владельцев смартфона или планшета буквально «не выпускают из рук» любимый гаджет. Это заметно больше общеевропейского показателя (34 процента). Россияне также более зависимы от смартфонов — мы гораздо чаще читаем с «умных» телефонов письма и рабочие документы (60% владельцев), вводим логины-пароли к аккаунтам в сетевых сервисах (21%), сохраняем на устройстве выписки из финансовых документов и другие конфиденциальные сведения (также 21 процент). У европейцев меньше доверия к современным технологиям — соответствующие показатели в странах Евросоюза равны 34, 18 и 16 процентам.

Россияне все чаще предпочитают привычному ПК смартфон или планшет. С мобильных девайсов в РФ активно просматривают веб-страницы (51%), общаются в социальных сетях (26 процентов), слушают музыку и смотрят видео (25%), покупают товары и услуги в интернет-магазинах, совершают мобильные платежи, пользуются интернет-банкингом.

Статистика Norton указывает на излишнюю беспечность при работе с мобильными устройствами. 75% российских пользователей регулярно подключаются к общедоступным сетям Wi-Fi, 18% работают с онлайн-версиями банков, более половины владельцев мобильных девайсов проверяют почтовые аккаунты или заходят в «Одноклассники», во «Вконтакте» или другие соцсети. Вести.Хайтек предупреждают — такие сетевые подключения могут быть опасны! Часть хакеров пользуется любовью юзеров к «халявным» беспроводным сетям, специально разворачивает «незапароленную» точку доступа Wi-Fi и перехватывает трафик довольных чьей-то якобы «бестолковостью» людей для собственных целей. При прочих равных всегда лучше воспользоваться защищенным соединением или интернетом от сотового оператора.

Мы — гаджетоманы?! Не совсем. Если случится беда, и из горящего дома можно будет спасти только две вещи, только 14% россиян поищут свой мобильник, чтобы не потерять его в огне пожара. В Европе на тот же вопрос положительно отвечают 24 процента опрошенных. Наверное, всё дело — в пресловутых двухлетних контрактах…

А как бы на вопросы исследования ответили вы, друзья?

По материалам Вести.Хайтек

Система Orphus