Известный Windows-блогер Пол Турот вспоминает об успехах и неудачах Microsoft в уходящем году.


Достижения

В 2015 году у Microsoft было несколько по-настоящему триумфальных моментов. В их числе:

Windows 10

Microsoft: Windows 10 готова к использованию в корпоративной среде

Microsoft — это прежде всего Windows, и новейшая версия ОС компании действительно удалась. Пол убежден, что Windows 10 лучше, чем предшественница в лице Win 8.1, и даже лучше, чем любимая сотнями миллионов людей по всему миру «семёрка». С «десяткой» удобно работать на самых разных Windows-устройствах, начиная с традиционных ПК и заканчивая гибридами «2-в-1», предыдущие версии Windows не предлагали такого уровня комфорта.

Windows 10 также обошла Windows 7 и 8.1 в плане приложений. В новой ОС для игр и программ появилась универсальная платформа, и, как следствие, не имеющие аналогов на других настольных и мобильных системах кросс-платформенные решения. Отдельного упоминания достоен адаптивный, ориентированный на нужды пользователя интерфейс с богатыми возможностями для настройки «под себя». С ним отлично работается через любой известный человечеству способ ввода — клавиатуру, мышь, сенсорную панель, стилус.

«Как гласит старая пословица, совершенного софта не бывает. Но Windows 10 подобралась к идеалу очень близко».

Microsoft Band 2

band-2

Сегодня фитнес-трекеров в магазинах видимо-невидимо, но подавляющее большинство либо ни на что не годится, либо частично или полностью копирует смарт-часы Apple. К счастью, Microsoft пошла по другому пути. В Band 2 компания реализовала отличный «коктейль» из функций и улучшений по сравнению с девайсом первого поколения. Пол признается, что просто обожает новый Band и не собирается с ним расставаться.

Статья на темуОбзор фитнес-трекера Microsoft Band 2 от Пола Турота.

Surface Pro 4

Surface+Pro+4+Running+BlueStacks+2

Это «волшебный, практически эталонный девайс». По сравнению с предыдущей версией он стал намного лучше — увеличилась диагональ экрана, корпус стал легче и тоньше, вычислительная мощь и энергоэффективность выросли, доступно больше оперативной памяти, новый чехол-клавиатура Type Cover получил отличный трекпад из стекла. Surface Pro 4 довел форм-фактор 2-в-1 до совершенства, подытоживает Пол.

Статья на темуОбзор Microsoft Surface Pro 4 от Пола Турота.

Xbox One с New Xbox Experience

New-Xbox-Experience

Microsoft последовательно улучшает свою консоль с момента запуска в 2013 году, и 12 ноября компания запустила самое большое обновление за всю историю Xbox — New Xbox Experience. В результате пользователи получили Windows 10 в качестве операционной системы, красивый и практичный дашборд, более быстрый и обновленный гид по системе и, что самое главное, возможность запускать игры для Xbox 360. Мечты фанатов стали реальностью! 2016 год тоже обещает стать очень интересным для Xbox One — консоль получит поддержку Cortana и универсальных приложений.

Continuum

continuum

По-настоящему уникальная «фишка» Microsoft для ПК, планшетов и смартфонов на Windows 10. Continuum особенно полезен на планшетах и гибридных компьютерах, с его помощью можно в мгновение ока подогнать интерфейс к используемому «железу». Но он хорош и на смартфонах! Без шуток — после подключения к необходимой периферии (монитор, мышь, клавиатура) новые Lumia 950 и 950 XL превращаются в миниатюрный системный блок и работают (почти) как полноценный ПК. В будущем Continuum появится и на более доступных устройствах, а также предложит поддержку Win32-приложений.

Ни хорошо, ни плохо

«Иногда Microsoft выпускает что-то, в общем-то, не такое уж и плохое. Просто это никому не нужно».

Lumia 950 / 950 XL

microsoft-lumia-950-xl-chernyyПолу нравится его нынешний смартфон — Lumia 950, он даже подумывает о переходе на фаблет 950 XL. Но блогер прекрасно отдает себе отчет в том, что таких, как он, немного. Даже поклонники Windows-смартфонов, пишет Турот, жалуются на высокую стоимость, проблемы с поставками (новые Lumia трудно найти в продаже), «дешевый» дизайн, перегрев и т.д. Что уж говорить об остальных…

Статья на темуMicrosoft Lumia 950 и 950 XL — первый взгляд от Пола Турота.

Windows 10 Mobile

Аул: Новая сборка Windows 10 Mobile выйдет завтра или послезавтра

Новая версия мобильной ОС Microsoft для смартфонов сама по себе получилась совсем не плохой. Но для неё выпущено мало приложений, она не поддерживает мобильные платежи, новых смартфонов на ней очень мало, существующие обновить трудно, а доля рынка стремится к нулю. Единственный способ заполучить W10M — принять участие в бета-тестировании, раз в несколько недель скачивать большое обновление и мириться с многочисленными «багами». Вот что такое Windows 10 Mobile — и это очень плохо.

Microsoft Edge

edge

То, что Microsoft делает современный браузер, конечно здорово — но вот пользоваться им в реальной жизни, сетует Пол, просто невозможно. На момент запуска Edge даже не поддерживал синхронизацию закладок между компьютерами владельца — а в конце 2015 года по-прежнему не поддерживает расширения. Последнее означает, что вы не можете воспользоваться полезными дополнениями вроде блокировщика рекламы или менеджера паролей. А если вы не пользуетесь смартфоном на Windows 10 Mobile — чего большинство людей и не делает — то и никогда не получите синхронизацию между ПК и смартфоном.

«Сейчас, когда я пишу эти строки, Edge абсолютно бесполезен, так что мне приходится пользоваться Chrome и Firefox».

Microsoft Office 2016

office_2016-mini

Microsoft выпустила новую версию своего офисного пакета — и никто не обратил на него никакого внимания, что и логично. Компания продает его под соусом «здесь очень удобно работать вместе», но на деле совместную работу в режиме реального времени поддерживает только одно приложение, Word 2016. Да, Tell Me и Smart Lookup получились неплохими, но, пожалуй, главное (и действительно ощутимое) преимущество Office 2016 — новая цветовая тема Colorful. Office больше не сводит мир с ума — в 2015 году людям были куда более интересны 1 100 новых мобильных приложений от Microsoft для улучшенной производительности труда на рабочем месте.

Провалы

«Это Microsoft. Как всегда, стреляет себе в ногу. И ещё раз. И ещё. И ещё».

Проблемы с Surface Book

Surface-Book-image-1-e1444134958401Microsoft просто провалила запуск своего нового продукта. Просто нельзя брать с людей такие деньги, какие просят за Book, если ты так облажался с качеством. У Surface Book есть серьезные проблемы с экраном и экономией энергии — но Microsoft заявила, что исправит их только в следующем году, так как это «очень сложная проблема из области компьютерных наук». Это просто неприемлемо, и было бы очень смешно, если бы не было так серьезно.

HoloLens — это наглая ложь

Microsoft выдаст гранты на исследование возможностей HoloLens

Весь год Microsoft лгала нам о HoloLens. Правда такова: несмотря на все невероятные перформансы во время презентаций, угол обзора, в котором работает голограмма, ничтожно мал. Вы, конечно, можете надеть очки HoloLens и пользоваться периферическим зрением — но область, в которой отображается трехмерная картинка, ограничена маленьким прямоугольником по центру. Это всё равно что смотреть через перископ подводной лодки — вы не увидите ничего, кроме того, что показывается по центру. Это слишком мало, и это настоящее разочарование, особенно с учетом того, как Microsoft рекламирует этот продукт. Который, кстати, пользователи получат еще очень нескоро (вот вам ещё одна ложь).

Candy Crush в Windows 10

candy-crush-saga

Microsoft известна своим нежеланием учиться на собственных ошибках. Оодна из них — набор встроенных приложений в Windows 10. Многим ли нужен 3D Builder? Почему нельзя удалить установленные в систему по умолчанию OneNote, Groove, почтовый клиент? Наконец, что заставило Microsoft запихнуть в Windows 10 Candy Crush Saga — мобильную игру трехлетней давности?! В компании явно слабое представление о том, во что люди играют. Хорошо хоть престарелую «сагу» можно удалить.

Бюджетные смартфоны Lumia

Жирный Lumia 435В первой половине 2015 года компания выпустила слишком много похожих друг на круга как две капли воды Lumia. Тем самым компания забила последний гвоздь в крышку гроба своего мобильного бизнеса. Поздравляем!

Надежность OneDrive

Приложение OneDrive для Windows 10 Mobile получило обновление

Microsoft пообещала сделать свой облачный сервис более надежным. Но в 2015 году OneDrive работал так нестабильно, что Пол ради сохранности данных перешел на куда более дорогой Dropbox.

Безлимит в OneDrive

onedrive

В ноябре команда OneDrive буквально взорвала Microsoft-сегмент Интернета сообщением о том, что компания не будет предоставлять безлимитное хранилище пользователя Office 365, а также откажется от ставшей уже привычной раздачи «халявы» просто так или по акциям. Позднее (заметно позже) Microsoft извинилась за стиль, в котором вела диалог с пользователями, но предприняла лишь минимальные усилия для того, чтобы исправить свою оплошность. Нет, ребята, былую славу так не вернуть.

Project Astoria

project-astoria
Project Astoria в действии

Microsoft придумала технологию, которая позволяла пользователям Windows 10 Mobile (которых очень мало) запускать приложения для Android, самой популярной мобильной операционки на планете, о чем компания с помпой и объявила. Но получившийся «мостик» работал так плохо, что до смерти напугал высшее руководство компании, и те решили дать к нему доступ только разработчикам, минуя юзеров. А в конечном итоге проект и вовсе был закрыт. Да-да, всё это случилось в 2015 (две тысячи пятнадцатом!!!) году. В новый, 2016 год Microsoft входит вообще без какой-либо стратегии работы с Android-приложениями. Что [отсутствие стратегии], если вдуматься, очень типично для Windows Phone в целом.

Система Orphus