Минувшие семь дней выдались весьма насыщенными для мобильной ОС Microsoft и её российских поклонников. Свет увидел целый ряд приложений, претендующих на звание «значимых». Что за игры и программы вышли для Windows Phone? Давайте обратимся к истории и совершим небольшую прогулку по прошлому.


Новое

6tagram - Instagram для Windows Phone
6tagram — Instagram для Windows Phone

Многие поклонники WP-смартфонов не любят Instagram. Но отсутствие в Магазине этого приложения — чуть ли не главная претензия и повод для шуток над Windows Phone. Официального клиента нет и не предвидится — но уже в скором времени свет увидит полуофициальный #6tagram. Владельцам Instagram приглянулся WP-клиент Рюди Уина. Итог — #6tagram в скором времени станет первым полноценным Instagram-клиентом для Windows Phone. Разве что без крыльев того же названия.

Sports.ru для Windows Phone
Sports.ru для Windows Phone

О Windows Phone «вспомнил» и крупнейший спортивный портал Рунета — Sports.ru. Приложения для мобильной ОС Microsoft пришлось по душе юзерам — об этом свидетельствует и реакция пользователей на нашу новость (см. ссылку выше), и высокие оценки (в среднем — 4,5 звезды) в Магазине Windows Phone. От души поздравляем всех фанатов самых разных видов спорта — платформа давно ждала этого анонса.

VK Client для Windows 8 и Windows RT
VK Client для Windows 8 и Windows RT

Небольшой «шаг в сторону» — говоря точнее, приложение для Windows 8 и всеми нелюбимой Windows RT. VK Client для настольной и планшетной ОС Microsoft. Программа производит приятное впечатление — как внешне, так и по функциональной составляющей. «В двух словах» — здесь можно делать ровно то же самое, что и в привычной «браузерной» версии ВКонтакте. Попробовать программу в деле можно, перейдя по этой ссылке.

Bing News для Windows Phone
Bing News для Windows Phone

Порадовали и разработчики Microsoft — компания выпустила сразу четыре (!) значимых приложения с «говорящими» названиями — Bing News, Bing Finance, Bing Weather, Bing Sports. Особым признанием наших читателей пользуется «погодник» из Редмонда. Узнать больше об этом и других Bing-приложениях вы можете здесь.

Московское метро для Windows Phone
Московское метро для Windows Phone

По-настоящему качественной заменой бумажной карте может стать WP-приложение «Московское метро». Программа стоит не дороже «бумажки» и позволяет заботиться об окружающей среде, а также помогает найти оптимальный маршрут из точки «А» в точку «Б». Для любителей современного дизайна — здесь используется карта, созданная в студии небезызвестного Артемия Лебедева. WP-москвичам и WP-гостям столицы — настоятельно рекомендуется. Скачать «Московское метро» для Windows Phone.

AirForShare для Windows Phone
AirForShare для Windows Phone

Для всех любителей сделать свою «файлообменную» жизнь проще — наш следующий «герой дня». AirForShare для Windows Phone позволяет обмениваться данными (фото, ссылки, текст) между WP-смартфоном и любым другим устройством, подключенным к общей сети Wi-Fi. Требующий минимум «телодвижений» обмен идёт через сайт сервиса. Инструкция и больше информации о программе доступны здесь, ссылка на AirForShare в Магазине Windows Phone — тут.

OneShot для Windows Phone
OneShot для Windows Phone

Наконец, достойно упоминания и первое приложение, работающее на «фотографическом» Imaging SDK от Nokia — OneShot.

Апдейты

Значимые обновления:

Extras + Info — блокировка звонков и SMS для смартфонов Lumia;
— Приложение для занятий спортом Runtastic (персональные задания и достижения, обратный отсчет до начала тренировки, поддержка Радио Nokia, стабильная работа);
— Популярная игра Fruit Ninja. Придётся покупать ещё раз — и только на Windows Phone 8. Зато — улучшенная графика, анимация, новые возможности и встроенные покупки;
WhatsApp для Windows Phone — голосовые сообщения. Skype, который также получил небольшой апдейт, остается только надеяться на то, что и на его (вроде бы, не самой последней) улице тоже будет такой «праздник»;
— Ребрендинг — Nokia переименовала App Highlights в App Social. Если вы хотите узнать, какие WP-приложения рекомендует Nokia, имейте в виду — теперь надо искать сервис по другому названию.

Приложения для Windows Phone — факт недели

Игры и программы из Магазина загружены более 2 миллиардов раз!

P.S. Если вы не нашли в Магазине чего-то очень важного и интересного, чем уже давно пользуются на iOS и Android, не расстраивайтесь. «Всё будет», ведь сегодня вопрос стоит уже не как «будет ли», а как «когда». Кто сказал? Nokia.

Система Orphus